«Мир выжил потому, что смеялся». К иранцам это выражение применимо в полной мере. Они любят и умеют шутить. За тысячелетия истории их остроты стали классическими. Мы повторяем таковые, не особенно задумываясь о первоисточнике.

В пылу противостояния врага буквально прожигают сарказмом.

А уж карикатуры вообще огонь и дым. Вот, посмотрите: «дружеский» шарж на президента Франции Макрона. Кстати, фамилия последнего обыгрываясь, низводится до Микрона. Еще больше достаётся от здешних сатириков и карикатуристов лидерам США, Израиля, Великобритании.

 карикатура Макрон

Наряду с медикаментозными средствами, юмор помогает иранцам выстоять против ковида. Оцените, сколько веры в победу над ним отражено, сколько признательности врачам:

У нас же по ковидной теме преобладают ужастики.

Особенно нравится мне творчество Алирезы Пакдела — карикатуриста, иллюстратора, зачинателя ряда крупных арт-проектов. Смел, искромётен, неисчерпаем, скор!

Проблемы экологии? Он тут как тут с серией бьющих в набат карикатур, которыми я пополнил свою коллекцию и, что называется, лично проверил – на пересохшей реке в центре Исфахана (см. на заставке).

Карикатура, на высохшей реке Зайендеруд, Исфахан, Иран

Безликая давящая урбанистика? Ну, просто SOS!

Сановная «забота о народном благе, повышении благосостояния»? — тут тоже без Пакдела не обошлось (согласитесь, сие и к ельцинско-путинскому словоблудию подходит).

Не в бровь, а в глаз о всепроникающей конкуренции китайских товаров, ставящей под угрозу даже традиционное местное ковроткачество. Пригорюнившаяся, беспомощно сложившая руки мастерица, заполонившие витрины ковры с этикетками «Made in China»…

Карикатура, ковры, Иран

 

Омар Хайям… рисовал стихи