Одна из моих читательниц задала вопрос: «Носят ли иранки ювелирные у крашения?».

Да, носят и в изобилии. Хотя, казалось бы, какое от того удовольствие, коль продемонстрировать таковые нельзя – они скрыты под одеждой и головными уборами.

Но ведь пальцы-то религия и законы прятать не заставляют. Значит, колечки все увидят. Остальное для родных и близких, да и себе любимой приятно показаться изукрашенной. Вдобавок «ювелирка» — достояние женщины, которым она вольна распоряжаться по своему усмотрению.

Моды, как таковой, нет. Всегда в тренде традиционный стиль, а то и реплики древностей. К примеру, изображённые здесь подвеска и серьги.

ювелирное украшение подвеска, Иран ювелирное укращение серьги, Иран

Предпочтительным металлом является золото. Кто победнее, довольствуются имитациями из анодированных сплавов. То же самое – касательно камней. Супер – это алмазы, рубины, изумруды, агаты, аметисты… Очень почитается всемирно известная, прославленная в стихах местная бирюза.

Свои предпочтения у иранцев. Многие щеголяют перстнями. — на безымянном пальце, мизинце, реже — на указательном. Как правило, из серебра 925-й пробы. Ношение золота мужчинам запрещает ислам. Разумеется, на персов-зорастрийцев и армян-христиан запрет не распространяется.

Популярны перстни с бирюзой, с сердоликовыми печатками, на которых каллиграфической вязью искусно выгравированы — имена Аллаха или Пророка Мухаммеда, иногда молитвы.

Вставляются также полудрагоценные камни, горный хрусталь…

 

Здесь не очень принято гранить камни; лучше, мол, сохранять их естественные достоинства.

Без различия пола – тяга к цепочкам с кулонами, на которых исламские или христианские изображения, кресты, амулеты; у молодёжи же – с современной символикой.

Вот, к примеру, «пацик» Бехруз, повстречавшийся мне на тегеранской улице. Между прочим, его имя означает «счастливчик».

молодой иранец

Иранские ювелирные изделия во множестве экспортируются, причём, по вполне доступным ценам.

Был у меня соблазн купить перстень на память. Посмотрел-примерил… и воздержался. Потому, как приобрёл нечто более важное для пополнения коллекции – мафреж. Что это такое, узнаете в другой раз.

Поклоняющийся солнцу воин, потомок царей