Знак Комсомол КНРЛето. Каникулы. Но студенческая молодёжь всё равно при делах. У многих – триедино: путешествия, учебно-производственная практика и работа.

Вот смотрю, с утра пораньше у общаги ребята-комсомольцы  кучкуются. В ярко-жёлтых касках, со свёрнутым пока флагом. Мне, 40 лет назад впервые надевшему стройотрядовскую робу и комиссарившему в «Патриоте» Пермского универа, ни переводить, ни объяснять ничего не надо. Вот командир, вот комиссар, сейчас остальные явятся, сухпай подвезут… И двинут они строем да с песней на ударный объект.

Существенное различие с СССРовским стройотрядовским движением: здесь предпочитают не на возведение коровников и лесосплав студентов посылать, а по профилю будущих специальностей. Логично: кому тяжёлым физическим трудом заниматься – и без них хватает.

Студенческая практика Аньхойский университет,Хэфэй,Китай

P.S. Я знаю о наличии студотрядов в РФ. Таковым — и по размаху, и по статусу — очень далеко до былых. Под традициями же понимаю не только и не столько сам труд в «летний семестр», а его былую духовную составляющую, героико-романтические идеалы, Комсомол, как организующую силу…