Расхожее выражение «город контрастов» применительно к Шанхаю не прокатывает.  Здесь миллиардер ― без куража и засветки в светских хрониках вип-персон, а настоящий бедняк ―  без протянутой руки.

Вот, скажем, по приезду, обращаю внимание: привокзальная площадь; довольно опрятные люди спят на скамейках и просто на асфальте. Дело в том, что многие те, у кого дел в Шанхае на пару-тройку дней, норовят сэкономить на гостинице (они здесь дороговаты). Газету подстелил, сумку под голову и Шанхай – словно дом родной. На случай дождя ― целлофан. Полиция и та с пониманием к этому относится. Если и выпроваживает, то только из парков – по соображениям поддержания общественного порядка и санитарии. Но подобного я и в Лондоне, и в Париже насмотрелся.

Да, опустившиеся попрошайки, «собиратели», промышляющие по мусорным бакам, здесь имеются. Это не только и не столько от бедности, сколько от расточительности с одной стороны и паразитарной психологии – с другой. Объедков, обносков, денежных подаяний с лихвой хватает на всех желающих.Кое-кого это развращает, отбивает у них охоту трудиться.

Трущобы, да ещё в самом центре ультрасовременного мегаполиса? Гиды впаривают туристам-верхоглядам: мол, побываете «на дне», по сравнению с которым Горький и его одноимённая пьеса – детский сад. На первый взгляд шикумэни именно такое впечатление и производят. Но приглядитесь повнимательней. Перед вами – вперемешку –старинные малоэтажные жилые дома, колоритные бутики, салоны, закусочные. Коренные обитатели торгуют, обслуживают клиентов, дремлют на скамеечках… Рядом с витриной развешено на просушку бельё, бродят собаки… А вот скучковалась азартная компания – играют в карты или маджонг…

Дворики, а в них – «дворяне», ведущие аристократическо-богемный образ жизни. Вон один из них — разгуливает прямо в пижаме, позёвывая и почёсываясь…У него имеются электричество, газ, канализация, кондиционер… Ну что ещё нужно для полного счастья? Переехать в комфортабельную высотку? Такое даже в качестве шутки не принимается. Раскрутка шикуменей, как и пекинских хутунов, наивысшая. Стоимость тамошних «квадратных метров» прямо-таки заоблачная. Суперроскошь!  Супербизнес!

Настоящая бедность выглядит куда как прозаичней и менее приметной. Кроме того, она относительна и является таковой, в основном, по сравнению с теми, кто живёт лучше.

Шанхай: прекрасен и страшен

Уже довольно основательно поизучав изнанку китайского житья-бытья, я уверенно иду к прорезающей элитно-деловой район Пудун ЛЭП — высоковольтной линии (где, как вы понимаете, по техническим нормам КНР, да и любой страны, капитальные строения возводить возбраняется).Так и есть. Под ней и рядом  тянутся-змеятся, перемежаясь, посевы, сараюшки-навесы, то ли гигантские лужи, то ли прудики. И улица, улица…

Туалет типа сортир — один на квартал – источник экологически чистого удобрения.

общественный сортир ,Шанхай,Китай

Знакомлюсь с обитателями. Старики-старушки, завидев мою футболку с гербом СССР, понимают, кто я такой и по-доброму ностальгируют: «Длужба».., «Лъенин».., «Холошо»… Даже спеть силятся — «Катьюшу», «Подмосковные вечела». Радушно, бесхитростно приглашают взглянуть на убранство хижин. Улыбаются, разводят руками: вот такое наше житьё-бытьё. Угощают, чем Будда послал. Вот, лаопо (бабушка) перчиками со мной поделилась. Сесе (спасибо), многоуважаемая!

В очередной раз убеждаюсь: люди разные. Одни простые, открытые, щедрые, последним делятся. У других сырой водички фиг допросишься. Обратите-ка внимание: кран под замком.

водопроводный кран на замке

Молодёжь держится как-то скованно, насторожённо: с чего бы это лаовай к нам пожаловал?

Нравы соответствующие. Убедился на очень характерном примере. Вплотную к посадкам — канал. Грозная табличка категорически запрещает купание и рыбную ловлю. Неподалёку, визжа от избытка  чувств, плещутся ребятишки. В кустах нахожу мелкоячеистую сеть.

Шанхай,китайский дом,канал,посадки

Вышеописанный «пояс бедности», заметьте, в пяти минутах ходьбы от отеля «Вассим», где меня поселили. В десяти – от метро. В пятнадцати – от высотной офисно-торгово-жилой застройки.

И, опять-таки, всё относительно: по сравнению с иногородними мигрантами-гастарбайтерами, даже «подЛЭПники» чувствуют себя «дворянами»…

Шанхай. Местные жительницы
Text.ru - 100.00%