Вплоть до второй половины ХIХ в. персидское войско, в основном, состояло из вооружённых старьём, разнородно обмундированных, плохо обученных «аскери» и «тюфенкчи».

Вот, к примеру, полюбуйтесь:

Казаки, Иран, старое фото

Посему, ух, как впечатлили Насер ад-Дин шаха терские и кубанские казаки – бравым видом, джигитовкой… Решил и у себя таких завести…

Таких, да не совсем.

Наши представляли собой сословие людей, из поколения в поколение обязанных являться на службу со своими конями, снаряжением, холодным оружием. В остальное время трудившихся на пожалованных наделах.

В Персии же каждый, поступая на службу, заключал индивидуальный контракт. Набор шёл в основном среди мухаджиров – кавказских горцев, не смирившихся с силовым включением их земель в состав Российской Империи. Это были отчаянные джигиты, с детства приученные к седлу.

Комсостав набирался из русских офицеров (в большинстве своём – не казаков). Среди них, наиболее яркая личность – генштабист Владимир Косаговский.

Важная деталь: выплата жалования, зачёт выслуги лет, продвижение в чинах офицерам шли за счёт Военного министерства России.

Создали бригаду, впоследствии развёрнутую в дивизию. С пехотными и артиллерийскими подразделениями, музвзводом.

Казаки старое фото Иран

По существу это было первое регулярное соединение. В задачу которого входили охрана шаха, важнейших госучреждений, посольств. Плюс полицейские функции и даже сбор налогов.

У каждой из сторон был свой интерес, включая препятствование ширящемуся влиянию англичан и немцев, которых манили источники дешёвого сырья, ёмкий рынок сбыта их товаров, коммуникации. А уж когда в Персии забили нефтяные фонтаны, то и подавно.

Опускаю факты взаимных интриг, открытых выпадов, попыток расформировать соединение.

В бригаде начинал службу Реза-хан Пехлеви — выходец из небогатой семьи, рано оставшийся сиротой, не умевший читать-писать, но храбрый, отличающийся природной сметкой, знающий русский язык, благодаря чему двадцатилетним произведённый в офицеры.

Реза-хан Пехлеви портрет, Иран

Реза-хан Пехлеви (на фото слева)

Со временем соединение стало играть ведущую роль, как силовой ресурс внутренней политики. Тем более, что страну то и дело сотрясали громкие коррупционные скандалы, кризисы, восстания…

Между тем, «Великий северный сосед» распался. Офицерам-россиянам пришлось делать нелёгкий выбор: перейти в персидское подданство или податься к белым.

А что же красные? Они попытались было привлечь дивизию на свою сторону; даже десант в Энзели высадили. Однако потерпели поражение.

Известно, кто девушку угощает, тот её и танцует. С 1918 г. дивизия перешла на содержание британской короны. Русских офицеров уволили, выдвинув местных (тогда-то у Пехлеви и произошёл карьерный скачок).

В связи с опасениями нового вторжения советских войск казаков рассредоточили вдоль границы.

Собственно на этом история дивизии и заканчивается. Реза-хан, взойдя на шахский престол, счёл за благо сформировать унифицированную кадровую армию.

Историей персидского «казачества» я занимался ещё до поездки в Иран. Изучал публикации, архивные материалы (самые интересные – в РГВИА). Продолжил, получив доступ к экспозициям музеев и фондам архивов ИРИ. Побывав в местах, где дислоцировалась бригада (дивизия). Здания казарм, штаба, офицерские дома стоят поныне.

Тегеран, Иран, национальный музей Штаб казачей бригады, Тегеран, Иран

На стенах Голестана — шахского дворца в Тегеране — бросились в глаза колоритные росписи.

Керамическая плитка, казаки, дворец Голестан Иран Тегеран

Кроме того, в Голестане расположено богатейшее хранилище старинных фотодокументов (их мне любезно разрешили переснять).

Желающим же «покопать» тему поглубже, рекомендую:

Российский военно-исторический архив (РГВИА), ф.409, оп. 1, д. 317—686.

Гоков О. А. Командир Персидской казачьей бригады В. А. Косоговский // Военно-исторический журнал, 2011, № 3.

Красняк О. А. Становление иранской регулярной армии (1879—1921 гг.). — М., 2007.

Поклоняющийся солнцу воин, потомок царей