На днях из сводки Пермского ГУ МВД РФ узнал: по случаю обнаружения чемодана у 14-этажного дома на ул. Осинской, 8, туда примчались полицейские, включая кинолога и взрывотехника. Наготове к выезду были медики. Торговцев, офисных клерков и других, кто там оказался, немедленно эвакуировали.

Проверка показала: содержимое злополучного чемодана никакой опасности не представляет.

А мой друг почти сразу сообщил следующее.

Мол, стоял на остановке. Кто-то оставил сумку с системным блоком от компа. Он вызвал полицию.

Далее – цитирую – почти дословно, за исключением ненормативной лексики.

«Через 20 минут она приехала, в составе одного участкового. Который посветил в пакет фонариком, пнул его, после чего попросил меня расписаться в протоколе, кинул пакет в багажник и уехал. Это при том, что у нас как бы не так давно два теракта было.

Пока ждал полицию, просил людей отойти от пакета хотя бы на 20 метров. Послушались пара человек, из тех, кто помоложе. Остальные мало того, что смотрели на меня как на психа, так ещё и хамили типа, чё больше всех надо? Отвали, придурок, и т. д.

Теперь мент. Я ему говорю, давайте хоть от пакета отойдём подальше, пока он протокол писал. Тот тоже, «я не думаю, что в компе может быть бомба». Я говорю, а в огнетушителе (как-то взрывное устройство в метро было в огнетушителе)?

В общем, просто вопиющий пох…зм в отношении собственной безопасности у людей, просто космическая тупость должностных лиц, напрямую за эту безопасность отвечающих.

Думаю вот, стоит ли об этом пожаловаться в органы.
Потому что кромешный пи…ец. В метро каждый раз на час закрывают станцию и подходы к ней, если найдут хоть бумажный пакет. А тут, идеальное для размещения бомбы устройство, на остановке среди кучи людей и всем плевать. Фото прилагается».

терористический акт,маскировка взрывного устройства

Вот так запечатлел досужее любопытство к подозрительной сумке с системным блоком от компа на остановке мой друг Евгений Норин

Посмотрел я о подобном в соцсетях – ну просто море инфы и откликов на неё. Один – вааще показательный: «С тем же сталкивался… Аккумулятор!!! у обочины!!! На массовом мероприятии… Мало того, что он никого не заинтересовал, так ещё когда я сообщил полицейским из оцепления они сказали – «Мы этим не занимаемся… Воооооон там где то начальство, ты к ним иди»…

Остаётся добавить, что районный отел полиции, где был обнаружен чемодан возглавляет мой давний хороший знакомый полковник Акиф Гуссейнов. И сослаться на, пусть не особо богатый, собственный опыт. Я сталкивался с реальными «закладками» во время командировок в Югославию, Чечню, Дагестан. А с условными – на военных сборах для военкоров и сотрудников пресс-служб (учебный центр Чебаркуль).

террористический акт,маскировка взрывного устройства

«Книга». А в ней взрывное устройство: открыл — и уже на небесах

маскировка взрывного устройства в чемодане