Как-то с внуком-школяром сел за изучение «Приключений Робинзона Крузо». Затем тот одноимённый фильм посмотрел. Надеюсь, извлёк для себя урок трудолюбия, упорства, благородства, доброты…

Между тем, реальный облик героя Даниэля Дефо куда как далёк от двух последних вышеупомянутых черт. Дело в том, что в переводе, да ещё для детей, всё подано «по-советски».

Автором же ставился виртуальный эксперимент на тему как поведёт себя оказавшийся в экстриме буржуа. Это гимн стартующему капитализму.

Отсюда, к примеру, с такой тщательностью выписан, а художниками проиллюстрирован перечень обретённых «жизненных припасов».

Робинзон Крузо на плоту и корабль,Даниэль Дефо

«Раньше всего я уложил на плоту все доски, какие нашлись на корабле; потом взял три сундука, принадлежавших нашим матросам, взломал замки и выбросил все содержимое. Потом я отобрал те вещи, которые могли понадобиться мне больше всего, и наполнил ими все три сундука. В один сундук я сложил съестные припасы: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, служившей нам на корабле главной мясной пищей, и остатки ячменя… Кроме того, я нашел несколько ящиков вина и до шести галлонов рисовой водки, принадлежавших нашему капитану. Эти ящики я тоже поставил на плот, рядом с сундуками».Еще один сундук наш герой набивает одеждой-обувью.«После долгих поисков я нашел ящик нашего плотника, и это была для меня поистине драгоценная находка… Теперь мне оставалось запастись оружием и зарядами. В каюте я нашел два хороших охотничьих ружья и два пистолета, которые я уложил на плоту вместе с пороховницей, мешочком дроби и двумя старыми, заржавленными шпагами. Я знал, что у нас на корабле было три бочонка пороху, но не знал, где они хранятся. Однако после тщательных поисков все три бочонка нашлись».И так до тех пор, пока можно было хоть что-то достать и перевезти на берег.В итоге набирается целый склад всякого добра (подробно описанный). Ах да, деньги. Робинзон, найдя целую россыпь золотых и серебряных монет, размышляет:«Негодный мусор, — проговорил я, — на что ты мне теперь? Всю тебя я охотно отдал бы за любой из грошовых ножей. Мне некуда тебя девать. Так отправляйся же на дно морское. Если бы ты лежал на полу,право, не стоило бы труда нагибаться, чтобы поднять тебя».

Робинзон Крузо на плоту, старинная иллюстрация,Жан Гранвиль,Даниэль Дефо

Иллюстрация Жана Гранвиля (1803-1847) к роману Даниэля Дефо

Однако запасливость сыграла свою роль. Деньги аккуратно сложены, завёрнуты; пусть лежат до поры.Среди первоочередных работ новоявленного островитянина – сколачивание ящиков и ларей, шитьё мешков и мешочков для припасов.

Робинзон Крузо и Пятница, старинная иллюстрация,Жан Гранвиль,Даниэль Дефо

Иллюстрация Жана Гранвиля (1803-1847) к роману Даниэля Дефо

Спасение Пятницы.

Наш киношный Робинзон показан заботливым другом. Увы, опять домысел. Дикарь целенаправленно натаскивается на то, чтобы стать образцовым слугой. Более того – рабом. Отсюда закономерный финал: Робинзон продаёт Пятницу в рабство капитану корабля. Вернее, как вещь, сдаёт в аренду.

Робинзон Крузо и Пятница,Даниэль Дефо

Мало кто знает о второй части повести — «Дальнейших приключениях Робинзона Крузо». Между прочим, насквозь антироссийских, полных злобных выдумок о нашей стране первой четверти XVIII века.

Кстати, среди других населённых пунктов, там упомянут Соликамск с окрестностями – «первый город на европейском берегу Камы»:

«Эта мрачная местность мало чем отличалась от монголо-татарских областей; население, большей частью языческое, стояло немногим выше американских дикарей: их дома, их города полны идолов, образ жизни самый варварский; исключение составляют только города и близлежащие селения, жители которых являются христианами или мнимыми христианами греческой церкви, но религия их перемешана со столькими суевериями, что в некоторых местах едва отличается от простого шаманства».

Следуют колоритные картины стычек с «варварскими татарскими ордами» на берегах реки Вишеры.

—————————————————————-

Вот таким жестоким и надменным расистом-колонизатором предстаёт дефовский Робинзон. Только детям об этом говорить излишне.

Text.ru - 100.00%