Обживаясь и налаживая свой быт в Хэфэе, обратил внимание на то, что привычные россиянину продовольственные торговые сети типа «Шестёрочки», «Минетки» и прочих, здесь крайне редки. Крупные продовольственные и промтоварные магазины располагаются либо в элитном центре мегаполиса, либо в массивах новейшей высотной застройки.  Чтобы открыть таковые требуется вложить крупные деньги и приложить много усилий для преодоления административных барьеров.

Оказывается, так – по всему Китаю. И это результат целенаправленной политики. Ведь тем самым поддерживается малый бизнес горожанина, а, заодно, тесно связанный с ним сельский товаропроизводитель. Поэтому логистическая цепочка много короче, продукты свежее, цены ниже.

Посещая деревни провинций Аньхой и Цзянси, сам в таковом убеждался.

— Когда плоды поспеют? — спрашиваю Джиао — красавицу-хозяйку персикового сада.

— В середине-конце мая.

— Сами продавать их поедете? И предложил свою кандидатуру в помощники (интересно ведь постоять за прилавком, привлекая покупателей иностранной внешностью и слоганами типа «Налетай — подешевело, было рубчик, стало — два!»).

— Нет, что Вы, я уж давно всё оптом дальним родственникам-горожанам сбываю.

В отличие от наших, здешние мелкие предприниматели реально ощущают на себе резкое снижение налогового бремени. Некоторые налоги отменены вообще. К примеру, если месячный доход невелик. Тем самым начинающему своё дело даётся возможность «встать на ноги».

Так, последовательно уменьшается НДС: ныне «потолковый» — 16%. Если же ты «от печки» с пылу, с жару бататами торгуешь или семейным ремонтным сервисом промышляешь – плати всего 3%. Продаёшь самим выращенное или на селе кустарно изготовленное (те же корзинки, сувениры) – 0%!

Подоходный же – заплати и не греши. С этим здесь строго. Однако и тот — прогрессивный, с налоговой ставкой от 3 до 45% (чего у нас тщетно добиваются).

От налогообложения полностью свободны пенсии, стипендии, пособия, надбавки к зарплате, премии, довольствие военнослужащих и полицейских.

Государство не лезет в карман пенсионеров, решивших подзаработать, став частниками.

Взять хотя бы этого старика, промышляющего разъездной заточкой ножей.  Сколько ни подработал, всё — его. Какая ни есть, а добавка к пенсии.

«Синьхуа»и «ChinaDaily», комментируя лидеров КНР, называют мини-предприятия «ключевым сектором создания трудовых вакансий, ведущим источником и объектом инноваций». Мол, посему, для них поэтапно отменяется долгая и затратная сертификация, вводятся адресные стимулирующие программы, включая субсидии.

Государство проводит очередное значительное снижение тарифов на электроэнергию и другую «коммуналку» не только для населения, но и для промышленных и коммерческих предприятий. Отменяются сборы грузоперевозки. Интернет и тот подешевел на 20%.
Банки поощряются на выдачу целевых кредитов по пониженным ставкам.

Всё это под лозунгом: «Снизить нагрузку на бизнес, обеспечивая тем самым выгоду для потребителей».
И ни чиновников над тобой, ни рэкетиров. Попадётся коррупционер или вымогатель – в тюрягу или даже к стенке! Вот не угодно ли, плакаты – напоминания?

плакат,Китай

Результат налицо. Первые этажи домов сплошь заполнены лавками, харчевнями, авторемонтными мастерскими, парикмахерскими…

Через дорогу от моего университета мини-рыночек. Прилавки ломятся. Печурки дымят. В казанах да на сковородках всякие экзотические деликатесы шкворчат-благоухают… Покупателей вроде немного. Однако, побывав на нём раз, другой, третий, я убедился: главный клиент здесь дистанцирован. Позвони, и заказанное блюдо или продукты тебе мигом привезут домой или в офис. Доставка вездесуща!

Иному Вану или Ли, чтоб включиться в такой бизнес только и нужно, что велосипед с коробом на багажнике. Затем, заденьжав, мотоцикл купит и, тем самым расширится с клиентурой…

Торжищам в «аппендиксах» у автотрасс – вообще панегирик! С фур и веломобилей, с положенной на кирпичи доски или просто с рук там только папу-маму не купишь. Хош –  набор плетёной мебели, хош – стакан семечек.

Оговорюсь: торговаться, цену сбивать в Китае не очень-то принято. Показалось дорого, походи — поищи, где подешевле.

Затруднения в общении отсутствуют. По ценникам ориентируюсь, по закачанному в айфон переводчику, на пальцах. Хотя, конечно, напрягает: банковской карточкой фиг расплатишься; как правило наличку подавай.

Вспомнилось и то, с какими нескрываемыми горечью и ненавистью в европейских странах говорили мне трудяги-торговцы про «акулью» алчность владельцев гипер- супер- маркетов. Интересы которых лоббируются вплоть до высшего эшелона власти. А «мелкота» чохом отдаётся им на съедение. И, рефреном:

— Аркадий, не покупай у капиталистов!

Вспомнились и наши пермские многострадальные, в одночасье сносимые рыночки, киоски, барахолка. Гонимые бабушки с их баночками, кулёчками и луковыми пучками…

Вывод? Я — обеими руками, своим трудовым юанем и хозяйственной сумкой — голосую за китайский рыночный социализм!

Text.ru - 100.00%