Казалось бы, меня, объехавшего, причём не туристом, полмира, трудно чем-то удивить. Вот и в этот раз, вписавшись в новый для себя культурно-образовательный проект, я добросовестно проштудировал сведения о Джомхури-йе Эслами-йе Иран. Предстояло учиться и, в свою очередь, делиться своими знаниями. В том числе, о творчестве Достоевского.

Признаюсь, многое из увиденного в ней явилось для меня полной неожиданностью.

Итак, я — «манн музафар аз Руссия» — без багажа, зато основательно оснащённый съёмочно-записывающей аппаратурой, высадился в тегеранском аэропорту «Имам Хомейни». Минимум формальностей и я волен свободно выбирать маршруты поездок, общаться с кем пожелаю.

Под крылом самолета Иран

Тегеран Иран

Вскоре убедился: усиленно распространяемые недоброжелателями ужастики о закрытости, тоталитарности, милитаризованности, этно-религиозной нетерпимости страны – ложь. Со скепсисом стал я воспринимать и отзывы туристов-вехоглядов. Ведь чуть свернёшь в сторону от раскрученных достопримечательностей и постановочных сцен, как предстаёт реальная жизнь со всеми её контрастами, противоречиями, проблемами.

Да, ограничения есть. Однако вполне объяснимые, учитывая местные традиции, внешнеполитическую ситуацию и многое другое. К примеру, мне – непьющему – импонирует запрет алкоголя.

Преследуются «порнуха», экстремистские, антирелигиозные сайты. Недоступны сети Facebook, Telegram, Twitter, YouTube. Затруднён доступ к «ВК».

Мечеть, Тегеран, Иран

Иранцы уже пятое десятилетие преподают важный для нас урок успешного преодоления санкций. Общаются и торгуют почти со всем миром, развивают собственное производство, включая наукоёмкие отрасли.

Преступность? Здесь я чувствую себя в безопасности и в центре столицы и на окраинах любого другого города. Днём и ночью. Невольно напрашивается сравнение с Парижем, Мадридом, Прагой, Варшавой, где средь бела дня могут запросто сумочку вырвать, телефон умыкнуть…

Иранцы малокоммуникабельны, настороженно относятся к чужакам? Полноте! Они самый приветливый и любознательный народ из всех, которых я встречал. Иностранцев, особенно россиян, приветствуют, расспрашивают, предлагают сфотографироваться, зовут к себе домой… (оговорюсь: если приглашение последовало от хорошего знакомого, будьте уверены, вам будут искренне рады; а если от незнакомца, то налицо лишь проявление вежливости, стоит вам согласиться, как возникнет добрая сотня «отмазок»).

Мне довелось испытать на себе местное гостеприимство. И знаете, что при этом самое этикетно-сложное? Есть, сколько поставят или отказываться? Раскланиваться и уходить или, оставаться, поддаваясь на уговоры. Ошибёшься – обидишь хозяев. При прощании гостя принято провожать – чем дальше, тем лучше. при этом сетуют: куда, мол, спешите, давайте вернёмся… А сами уже, глядишь, поотстали, ручкой во след машут, улыбаются… Поблагодарите их за радушие и пригласите нанести ответный визит. Возможно,  так вы положите начало настоящей дружбе.

Радует наличие бесплатных образования, здравоохранения, ещё ряда благ. Плюс разветвлённая система социального обеспечения – пенсии, пособия, льготы, оплачиваемые отпуска. Дёшевы газ, бензин, электричество, основные продукты, проезд в общественном транспорте (по праздникам последний вообще даровой).

Иран пейзаж

Иран пейзаж

Иран пейзаж

Иран АбьянеИран – экономически отсталый? Ой ли?! Он обладает четвёртой по размеру ВВП экономикой в исламском мире, является одним из наиболее технологически развитых государств региона, располагает крупными запасами нефти и газа, транзитными магистралями (наземными, водными, воздушными).

Я далёк от идеализации. Да, бросается в глаза бедность. Но разберёшься и оказывается, что большинство тянущих руки за подаянием – цыгане, беженцы из Афганистана, прочие маргиналы, коих по всему миру – пруд пруди. То же самое касательно жителей сельской «глубинки». Да, могут обсчитать покупателя, или желающего поменять валюту. Возможны конфликты — чаще от незнания местных нравов и обычаев. Вот, я сговорился с таксистом, заплатил сумму и ещё чуть сверху, а оказалось, сами собой подразумевались чаевые.

Кстати, о такси. Таковых несколько видов. «Ажанс» — заказываемые по телефону, с заранее оговоренной платой. «Дар баст» — когда вы «голосуете» у дороги (а чаще вам сигналят-предлагают). «Маршрутка» для всех, кому по пути, с остановками и фиксированной платой.

Налицо гиперинфляция (сие, впрочем, только на руку иностранцам).

Тегеран, Иран

Что порекомендовать желающим посетить Иран? Сразу определитесь с целями: акцент либо на знакомство с культурно-историческими достопримечательностями, либо с природно-географическими, либо сочетание того и другого. За раз это вряд ли возможно. Приезжайте ещё и ещё. Иными маршрутами (я, например, последующие путешествия хотел бы совершить из Дагестана через Каспийское море; до побережья Персидского залива). Для сидячего же времяпрепровождения, отдыха-релакса здесь не самое подходящее место.

Трудности с языками? Молодежь, в массе своей, знает английский. Плюс электронные переводчики (закачайте в смартфоны соответствующие опции). Ну и, конечно же, выучите десяток другой слов на фарси. Ниже привожу самые обиходные из них.

ДурУд –Здравствуйте.

ХодА хАфез – До свидания.

Хейли мАмнун – Большое спасибо.

Пируз бошид! — Удачи вам!

Бебахшид – Извините.

Ман михАм берам Таабриз…. – Я хочу поехать в Тебриз…

Та Шираз мАно мибарИд – довезите меня до Шираза.

Числительные:

числа фарси

0     сефр

1     йек

2     до

3     се

4     чАр / чахАр

5     пяндж

6     шиш / шеш

7     хафт

8     хашт

9     нох

 

10  дах

11  йАздах

12  давАздах

13  сиздах

14  чАрдах

15  пунздах

16  шунздах

17  хефдах

18  хеждах

19  нуздах

20  бист

21  бист о йек

22  бист о до … 30 си

40 чель / чехель

50 пянджАх

60 шаст

70 хафтАд

80 хаштАд

90 навад

 

100 сад

200 дивист

300 сесад

400 чАрсад

500 пунсад

600 шишсад

700 хафтсад

800 хаштсад

900 нохсад

1 000 хезАр

1 000 000 йекмильун

Счёт на миллионы актуален потому, что в Иране, как и у нас в 1990-е, выпускаются денежные купюры астрономического достоинства.

В серии иллюстрируемых заметок я постараюсь изложить свои впечатления. В путь, друзья!

Мерхаба, Стамбул! Или, в Турцию не туристом