Моя чемодания, интересная сама по себе, содержит множество не менее интересных экспонатов и связанных с ними историй.

Вот, к примеру, из коллекции ретропарфюма.

Начало ХХ столетия. Владелец крупнейшей московской парфюмерной фабрики Александр Брокар — хваткий и опытный предприниматель — решил использовать огромный интерес к Арктике, особенно возросший после экспедиций Роберта Пири и других путешественников, исследовавших Северный полюс.

Казимир Малевич – молодой, талантливый, дерзкий, но мало кому известный — тогда перебивался случайными подработками, жил бедно.

Вы только представьте: зима, холод собачий, а у художника даже пальто нет; не в чем к заказчику идти. Попросил приятеля, выручай, мол… Сходил, договорился – за самую умеренную плату.

Малевич Одеколон Северный

Эскиз воплотили в жизнь на заводе под Пензой (позже «Красный гигант»). Применив новинку, зеленовато-белёсое стекло кракле с имитирующими трещины прожилками.

Вскоре одеколон «Северный» во флаконе, изображающем белого медведя на ледяной глыбе, появился в продаже. «Терпкий, освежающий, способствующий, если натереть им виски, снятию головных болей» парфюм пришёлся по душе не только мужчинам.

А Малевич получил новый, теперь уже рекламный, заказ. Со страниц газет и журналов, с плакатов – профиль «умки», озаряемый лучами солнца. Плакаты по тогдашней технологии изготавливались путём сплошного «фонирования» картона чёрной краской, затем – по трафарету – нанесения изображения, прорисовки деталей.

Малевич Одеколон Северный Реклама

Картона и заготовок накопилось достаточно; они оказались очень кстати, когда в декабре 1915 года открывалась футуристическая выставка и оказалось, что зал обширен. Свидетельство тому – письмо, полученное Малевичем накануне от художника Ивана Пуни: «Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только».

Так перед публикой впервые предстал шедевр – «Чёрный квадрат» (кстати, позже, наряду с ним – белый и красный).

Что же касается брокаровских предприятий. После революции их национализировали и свели в трест «ТЖ». Такое же название присвоили и продукции. Старое название вернулось только через несколько лет. И оставалось таковым почти до конца века.