Выставка по моей концепции, на основе моих экспонатов и при моём кураторстве, с успехом прошедшая в Центральном выставочном зале Перми, (см. здесь) — продолжается. Теперь в Чердынском музее.

Там, переформатированная, она выглядит несколько иначе. Строже, реалистичней, эмоциональней. Именно это, во многом, обеспечило прекрасный контакт с аудиторией. Особенно со школьниками. Я это почувствовал уже при открытии и проведении первой экскурсии. Рассказывая и показывая, беря в руки экспонат за экспонатом, радовался взаимопониманию и взаимопереживанию.

Ну и, конечно же, опять к месту и ко времени моя «чемодания». Ведь в годы войны в Чердынь тоже прибывало много эвакуированных блокадников. В т.ч., на пароходе «Софья Перовская». Были здесь детдом и госпиталь.

Спасибо главе района А.А. Ламанову, музейным работникам, всем неравнодушным к своей истории чердынцам. Надеюсь, начавшееся сотрудничество – всерьёз и надолго. Особая благодарность — Пермскому землячеству в Санкт-Петербурге и его руководителю Г.Г. Меньшикову, благодаря которым стал возможным этот проект.

P.S.: Уже поступили просьбы провести эту выставку в Березниках, Губахе, Казани. Но больше всего радует открывшаяся перспектива создания на её основе экспозиции на моей малой родине — в Музее блокады и обороны Ленинграда (СПб).