шарманка,сундучок,железнодорожник

Такой, как эта, и были ранние «шарманки» железнодорожников

С появлением в XIX веке Российских железных дорог, сундучок обрёл новое амплуа, став не только полезной вещью, но и статусным атрибутом новой корпоративной общности с целым набором профессий.
С сундучком этим отправлялись в рейсы локомотивщики и проводники, трудились в депо и на «полотне» рабочие-путейцы.
Идет, скажем, машинист или помощник машиниста с таким сундучком – вся улица видит: важная птица! Наше, мол, вам почтение, Фрол Иваныч!
Называли сундучок «шарманкой». Почему? Утверждают, что из-за некоторого внешнего сходства с одноимённой музыкальной «машинкой».
Чем дальше, тем больше «шарманки» изготовлялись из жести. Ведь возле огнедышащей паровозной топки деревянную уберечь было труднее.
Окраска сундучка чаще всего зависела от специализации владельца. Так, пассажирское движение оценивалось как более престижное, машинисты стремились устроиться именно на него и вполне объяснимо их желание чем-то выделиться. Будка паровоза пассажирского состава окрашивалась в зелёный цвет. Значит, давай и «шарманку» соответственно выкрасим. Знай, мол, наших. Это не то что «черняшка» бригад с «товарняков».

паровоз

«Наш паровоз вперёд лети!..»

Впрочем, тут без какого-то жёсткого канона. Случалось, какая краска руку подвернулась, той и красили. Довелось мне видеть и синие, и вишнёвые…
Некоторые украшали «шарманку» витиеватыми аббревиатурами – буквами своих имени и фамилии.

шарманка,сундучок,железнодорожник

Сундучок машиниста бронепоезда «Сибиряк» Н. М. Кочеткова (1941-1945 гг.). Музей современной истории, Москва, 2017 г.

В годы Великой Отечественной войны принято было украшать «шарманку» красной звездой на железнодорожной эмблеме.
Характерная особенность «шарманки» — наличие небольших вентиляционных отверстий, особого отсека с зажимами — для документов (путевого листа, инструкций, графиков и т.д.).
Что ещё хранили в «шарманках»? Немудрящую еду («харчи», «тормозок»), инструменты, всякую личную «мелочёвку». Отцы семейств, вдобавок, «гостинцы от зайчика» — для детишек, с нетерпением ждавших, когда откроется заветный сундучок. В общем, что нужно, то и складывали.
Знак "Почётному железнодорожнику"Со временем жестяные сундучки сменили на более современные и удобные чемоданчики, пузатые портфели, а ныне – пластиковые кейсы и сумки с логотипом РЖД. Однако, название «шарманка» сохранилось и за ними. Сужу об этом не понаслышке, поскольку побывал недавно в кабине паровоза Л-4372. Побеседовал с машинистом Олегом Гилёвым, который привёл «ретро-эшелон» на станцию Пермь-I, превращённую в музей.
«…Курским машинистам пришлось привезти… депо электроплитку, чтобы хоть чуть потеплей стало ночами да было бы на чем разогреть «тормозок» (газета «Гудок», 15.04.2000).
«Обычный «тормозок» машиниста и его помощника, которым снабжают их в рейс жены, — бутерброды с салом или с жирной и, что еще хуже, дешевой низкосортной колбасой. (газета «Московский железнодорожник»; 11.11.2005).

портфель,железнодорожник

Работа на электропоездах куда чище, чем на паровозах. Начало 1980-х гг.

Свои сундучки – то схожие по названию и виду с железнодорожными, то совсем наособицу – имели представители других профессий. Читайте о таковых в моей статье о шахтёрах.

Сундучок, а в сундучке тормозок