Так уж сложилось у шахтёров, что еда во время перерыва в забое – не только насыщение, но и психологическая разгрузка, проявление братства по профессии. Уработались, проголодались и «Давай, браток, нажмём на тормозок».

Шматок сала, пара сваренных вкрутую яиц, луковица… Немудрящие «харчи» могли носить в чём угодно, главное – надёжно упаковать. Чтобы не запорошить угольной пылью, не намочить, чтоб от крыс уберечь. Отсюда сундучки, жестяные «коробушки», сумки из толстого брезента, а в наши дни — пластиковые ёмкости.

Вариантами тормозка являются ссобойка, забутовка, припарок.

Названия эти сравнительно молодые, сложившиеся в 30-е-40-е гг. ХХ в. Ранее, особенно на Урале, бытовало другое — паужинок.

«Если раньше в буфете можно было что-то взять на «тормозок» (в забое ведь тоже есть надо!), то сегодня выбор и небогат, и не по карману». (Газета «Якутия»; 18.7.1998).

«…Поводом к забастовке было отсутствие мыла в шахтовых мойках и колбасы на «тормозок». (газета «Кузбасс», 4.7.2003).

«…Шахтеры вспоминали трудные годы.., когда вокруг Караганды стояли терриконы неотгруженного угля, а жены перед сменой порой не могли положить кормильцу в «тормозок» даже краюху хлеба. (Газета «Экспресс К», 29.11.2005).

шахтёр,тормозок,старое фото

Шахтёры, начало XX в.

Шарманка с прицепом