Происхождение и развитие сундука споров не вызывает. Таковой известен издревле, почти у всех народов.

Не то с чемоданом. Считается чуть ли не аксиомой, что его в середине ХIХ века изобрёл француз Луи Виттон.

Между тем, даже само слово чемодан, он же джумадан (чжумадан), указывает на восточное, точнее – арабское, его происхождение.

джумадан, чемодан

Вы только представьте: лет 500 назад мерит пустыню торговый караван. По обе стороны верблюжьих горбов мерно покачивается груз. Наряду с тюками — короба: каркасные, обтянутые кожей, с кожаными же ручками и строповочно-обтяжными ремнями.

Что в них хранилось? Товары и предметы походного быта, которые требовалось предохранить от поломки. Отсюда и деление джумадана на ячейки.

Джумаданы, как и многое другое на Ближнем Востоке, богато декорировались медью и бронзой.

Разумеется, такая экзотика не могла не привлечь иноземцев; джумаданы охотно покупали. Ещё бы – шикарная, удобная и практичная вещь! Европейские мастера копировали её, приспосабливали к местным условиям, совершенствовали…

сундук дилижанс старинный чемодан

Дилижанс с сундуком на багажном пандусе

Имеется предок и у саквояжа (фр. sac voyage — буквально дорожный мешок). Хурджин или хурджун (персидск.) — традиционная ковровая, тканевая или кожаная сум(к)а. Как правило, орнаментированная вышивкой. Состоит из двух частей. С давних времён хурджины использовались восточными и кавказскими народами.

Впрочем, нам не привыкать к тому, что изобретения повторяются.

В США предшественником саквояжа явилась багажная сумка, сшитая из отслужившего свой век ковра (англ. Carpetbag — «ковровая сумка»). В середине XIX столетия она становится непременным спутником путешествующих верхом, в фургоне, железнодорожном вагоне.

Саквояж изначально задумывался как компактная и, одновременно, вместительная замена чемодану, подспорье ему. Кроме того саквояж использовался врачами, аптекарями, адвокатами.

 

баул, саквояж, старинный

Мормоны миссионеры в Миссиссиппи, США. 1897 год

Дорожные вещи подчёркивали статус их владельцев. Путешественника встречали отнюдь не по одёжке, а по багажу, его респектабельности. Вы только представьте. Подъезжает к постоялому двору всадник в наглухо застёгнутом пыльнике, высоких сапогах, низко опущенной шляпе. Запылённый. Лицо обветренное. А следом – свита, тяжело гружёные вьючные лошади. Лакеи, сгибаясь от тяжести, заносят сундуки, ларцы, чемоданы, несессеры… Хозяин заведения, сразу приметив на них фамильные гербы, сгибается в почтительном поклоне. Предоставляет лучшие апартаменты. Повара и слуги хлопочут над сервировкой в отдельных апартаментах (насколько это возможно) изысканной и обильной трапезы. Спешат выразить почтительность вельможе остальные постояльцы.

А простолюдин – иногда в таком же верхнем одеянии — сам везёт-несёт свои пожитки – сундучок, узлы да торбы. С ним не церемонятся. Багаж сваливают где-нибудь в углу. Простая еда-питьё – за общим столом.

сундучок, старинный

Только к началу ХХ столетия джентльмен может позволить себе носить свой багаж. Такой, который опять-таки подчёркивает солидность, респектабельность, утончённость: чемоданчик, саквояж, портфель.. Всё брендовое – от Виттона, Медлера, Гойяра… Из лучшей кожи. С изящной фурнитурой и монограммами. В тон им – аксессуары типа пухлого бумажника, бинокля в футляре, визитницы, сигарницы…

баул, саквояж, несессер

Элитный несессер

Век ХХ-й. Войны, революции, другие социальные потрясения, демократизация общества, упрощение нравов, растущий динамизм жизни, развитие современных субкультур и, конечно же, мода самым непосредственным образом отразились на «чемодании».

чемоданчик-балетка, дипломат

Чемоданчик-балетка 1946 год

Солдатский ранец, чуть видоизменившись, лёг на плечи гимназиста (позже – советского школьника). В 30-е годы модники и модницы щеголяли чемоданчиками-балетками. «Шестидесятники» — папками из кожезаменителя. Моё поколение в студенческие 70-е-80-е — годы предпочитало дипломат или, говоря по-другому, кейс-атташе. Сын, чьё взросление пришлось на «лихие 90-е», чтобы быть «как все крутые», купил себе барсетку.

Внук вообще не заморачиваясь – лишь бы удобно было – всюду ходит с рюкзачком.

Конечно, багажно-аксессуарные бренды поныне играют важную роль. Взять хотя бы дамские сумочки. Потому иные и норовят пустить пыль в глаза. Кто не может позволить подлинную вещь, покупают винтаж или заведомый контрафакт.

Эпохи сменяют друг друга. Для изготовления чемоданов применяются новейшие материалы и технологии, совершенствуется дизайн. И всё равно, в главном и основном, они сохраняют преемственность со своими далёкими предшественниками.

чемодан, багаж