Нас, коллекционеров-чемоданщиков, не так уж много. Пальма первенства, безусловно, принадлежит антиквару Люку Пинакеру — основателю и хозяину фирмы «Pinth Vintage Luggage», которая специализируется на поиске, реставрации и продаже старинного элитного багажа.

Для него это не просто бизнес, а всепоглощающее увлечение. Мэтр блестяще вписывает «чемоданию» в импозантные интерьеры офисов крупных компаний, отелей, торговых центров, тем самым задавая атмосферу ретро-путешествий. Консультирует музеи (атрибутирует, определяет подлинность предметов, даёт советы по реставрации консервации экспонатов). Охотно предоставляет соответствующий реквизит для театральных постановок и киносъемок.

Знания, особый нюх на старинный эксклюзив, азарт иногда приводят Пинакера к потрясающим результатам. Взять хотя бы обтянутый кожей сундук-шкаф от «Hermеs». Их было произведено всего два экземпляра и оба стоят примерно по миллиону евро. Второй находится в Музее багажа во Франции.

А сундук от «Louis Vuitton» содержал в себе сведения сродни авантюрному роману. Один из Ротшильдов в начале прошлого века уехал по делам и пропал в пути. Никто не знал, где именно. По наклейкам на его чемодане, который Пинакеру удалось отыскать, члены его семьи, потомки, проследили его последнюю поездку. Оказалось — в Латинскую Америку.

О многом могли бы поведать транк работы мастерской Юлиуса Мюллера, принадлежавший Великой Княжне, Принцессе Греции и Дании, внучке Императора Александра II, Елене Владимировне Романовой.

Было бы наивно полагать, что можно прогуливаясь по «блошиному рынку», наткнуться на нечто уникальное. Пинакер подчёркивает: это, скорее, исключение, чем правило (вдобавок состояние «улично-рыночных» вещей ужасное). Чаще покупает на аукционах, у коллег-антикваров, у наследников «богатых дядюшек». Приходится много ездить, иной раз лететь тысячи километров ради одного чемодана. Совершать чуть ли не кругосветные маршруты.

Мэтр настроен на то, что когда-нибудь ему придется закрыть свой бизнес, поскольку, мол, всё более или менее стоящее будет уже найдено и продано. Но не унывает. Ведь тогда, находясь на покое, он сядет и напишет книгу об истории багажа. Сейчас же на это просто нет времени.