Годы и годы подавляющее большинство чемоданного ширпотреба в России – либо «Made  in  China », либо китайский же контрафакт западных брендов. А с чем путешествуют сами жители Поднебесной?

Чтобы выяснить это, я прошёлся по бутикам г. Хэфэя.

Город весьма продвинутый, однако, иностранцами сравнительно мало посещаемый. Торговые точки с претензией на элитарность, но товары их – исключительно китайские – в общем-то, ориентированы на людей со средним достатком.

Импорт дороговат. Сказываются высокие пошлины – проявление торговой войны.

Зато на всех чемоданах, сумках, и прочей багажной продукции гордо красуются надписи на английском языке. Иногда громкие, но мало что значащие.

Подлинных западных брендов здесь мало. Магазинов LV в КНР – вообще по пальцам пересчитать; и те некогда один за другим закрывались. Причину указывали парадоксальную: борьба с коррупцией. Ведь слуги китайского народа должны декларировать и доходы, и расходы. Вот и поубавилось среди чиновников желающих засвечиваться. Впрочем, к теме о Виттоне и других мировых знаменитостях планирую написать отдельно.

Вернёмся к хэфэйским сетевым бутикам. Смотрите, выкладываю фото с мало кому известными логотипами типа «Крокодил», «Кенгуру», «Тукан».

В отделе сопутствующих товаров одной из здешних крупных торговых сетей чемодания – штабелями и без претензий на брендовость. Просто, дёшево и сердито. С заманиловскими скидками.

Общаясь с молодыми коллегами по Аньхойскому университету, выяснил: ориентация на долговечность среди них распространена мало. Лишь бы чемодан был удобен, вместителен, ярок и недорог. Ну и быстротечная мода – тоже мотиватор.

Очень жалею, что не успел сделать классный снимок: по нашему университетскому городку парень гнал велосипед, а сидящая на багажнике девушка держала за выдвинутую ручку чемодан, который – прицепом – катился сзади.

Отличное испытание на прочность! Другое дело, долго ли он выдержит. Я ведь постоянно предупреждаю от приобретения моделей с колёсиками на стойках. Они и сами быстрее ломаются и днище в местах крепления проламывают. См., например:

По Риму с «Римовой»

Но что делать, если вы не можете позволить себе действительно прочную и презентабельную вещь?

По крайней мере, старайтесь покупать чемодан с утопленными в корпус широко отстоящими сплошными колёсами, замками и ремнями. Не поленитесь заменить шурупы винтами; особенно усилить крепление ручек. Тогда и «китайка» вам надёжней и дольше послужит.