Каскад ярчайших впечатлений ­ вот что такое настоящий восточный базар. В Египте – тем более.

Египет, Каир, базар рынок

Речь не о кварталах вестернизированных бутиков, выпирающих на тротуары и даже проезжую часть «распродажников». Таковые, в т.ч., антикварные мне малоинтересны. Там редко встречаются старинные подлинники, а всё больше, расчитанные на иностранцев-дилетантов, сувенирия, стилизейшены и голимые подделки. Особенно в эпицентрах туризма: Гизе, Александрии, Порт-Саиде, Хургаде, Шарм-эль-Шейхе…

Каир Египет

Последний, кстати, славится харчевнями, соблазняющими крепко обжаренной рыбой и мясом – пальчики оближешь! Сплошной соблазн для сладкоежек – ассортимент этой торговки – от рахат-лукума до жидкой халвы.

Египет, Каир, базар рынок

Тем, кто хотел бы сравнительно дешево, но с известным шармом одеться-обуться, купить ткани, багажные принадлежности, броские аксессуары, бижутерию, сувениры, косметику, рекомендую Хан-Эль-Халили на западе Каира, основанный аж в 1382 г.

Так, интересующихся одеждой в мусульманском стиле, конечно же привлекут платья, подобные носившиеся Шахерезадой из «1001 ночи».

Египет, Каир, базар рынок

Лучше полюбуйтесь величественной мечетью, окружающими ее зданиями. А вот от приобретения здешней «ювелирки» я бы предостерег. Черт его знает, что там в злато-серебро намешано,  и не синтетические ли вкрапленные в них камни.

Куда моложе Вкалет-Аль-Балах; вcего-то с ХIХ в. Расположен в центре, напротив острова Замалек. Один из самых популярных с точки зрения предложения вышеперечисленного ширпотреба эконом-класса, новой и секондхендовской. Цены почти такие же, как и на Хан-Эль-Халили (впрочем, торгуйтесь, авось, сколько-то выгадаете).

Египет, Каир, базар рынок

Наряду с довольно часто встречающимися уличными книжными лотками, в Каире имеется специализированный букинистический рынок. Книги, газеты, журналы, постеры, открытки за последнюю пару столетий, на множестве языков… У меня – завзятого библиофила — просто глаза разбегаются. Причем, значительно дешевле, чем в Европе. Далекие от свойственной другим их коллегам назойливости, продавцы искренне радушны, внимательны к запросам. Если что не нашлось сразу, укажите номер своего «сотика». Из под земли достанут, позвонят. Ну, как было удержаться – купил пару плакатов разных эпох — колониальной и революционной.

Но даже для меня (по миру попутешествовавшего, изрядно всего насмотревшегося) увиденное на рынке Аль Саида Аиша, раскинувшегося без конца и края недалеко от Каирской цитадели – ШОК!

Ну, где еще вам предложат по сходной цене крокодилов, змей, черепах, попугаев…

Живой товар обуян страхом. Рептилии норовят забиться в дальний угол или сплетаются тесным клубком.

Гордые царь-птицы еще негодуют(у некоторых, совсем строптивых, глаза прикрыты специальными колпачками).

Посмотрите, как пылает-кровавится взор стесненного со всех сторон сокола.

Другие смирились со своей участью.

А глупым попугаям, похоже, все по барабану…

Обыкновенных цыплят и то норовят преподнести в самом экзотичном цвете. К примеру, раскрасив во все цвета радуги. Эта девочка долго шла за мной, предлагая свой разноцветный товар.

Египет, Каир, базар рынок

Прямо на земле развалы старьевщиков. Вместе с другими, в надежде выцепить что-то этакое уникальное, гребу хлам. О, крошечная статуэтка — а вдруг да эпохи фараонов! Увы…

Митинг? Что вы, просто распродажа секонд-хенда. Подзуживая толпу, «промоутер» истошно расхваливает свой товар, размахивает то штанами, то одеялом… Его «ассистенты» дружно дудят в дудки, бьют в бубны, кричат. Налетай – подешевело!

Египет, Каир, базар рынок

Ряды с традиционными изделиями ремесленников. Да, это вам не сувениры. Такими топориками и серпами египтяне работают тысячи лет.

Куда уж древнее — произведенное крестьянами: кучи пшеницы, ячменя, золочено-ядреной кукуруза… Греби, кому надо.

Египет, Каир, базар рынок

Из Нила, Средиземного и Красного морей – рыба и другая водная живность.

Египет, Каир, базар рынок

Сам настороже и других предостерегаю. Любое торжище привлекает аферистов и воров-карманников. Было и меня, «случайно оступившись», толкнув, мгновенно попытался ощупать юркий тип. Обратите внимание, рюкзак ношу спереди. Смартфон во внутреннем застегнутом кармане. Деньги рассредоточены по специально вшитым «загашникам», под рукой только мелочь. Карточки вообще далеко. Дальше положишь – ближе возьмешь.

По Риму с «Римовой»