Замах на снос в Перми очередного старинного колоритного здания — по шоссе Космонавтов, 25 — вызвал сильнейший резонанс. Особенно на фоне заявлений имущих и власть имущих о необходимости сохранения исторического наследия! Ныне противостояние достигло точки кипения.

Налицо один из немногих, дошедших до нас, единых по архитектуре и функциональной принадлежности комплексов строений эпохи Александра Третьего (само здание, пристрой, флигель, угадывающиеся места во дворе, где располагалась конюшня, сеновал, амбар). Обозначавший собой, да ещё на взгорке, один из фронтиров губернской Перми. Далее – через Казанский тракт (ныне – Шоссе космонавтов)- открывалось обширное не урбанизированное пространство.

в бакалейной лавке, старое фото

Архивные документы свидетельствуют: постройки относятся к 1877, возводились таковые «иждивением крестьянина Сабарской волости Кунгурского уезда Михаила Васильева Пешехонова». Под постоялый двор и трактир для торговцев, ямщиков, другого проезжего люда. Место было оживлённое, поблизости от двух базаров. Чуть позже заведение приобрёл купец второй гильдии Корнил Лаптев, занимавшийся мелкооптовой торговлей «чаем, бакалейными и колониальными товарами». После революции здание национализировали; то размещали «конторы», то библиотеку, то делили на квартиры и заселяли…

Фасад украшен затейливым аттиком, резным декором, пилястрами. Радуют взор высокие сводчатые с лучковыми перегородками окна; плюс круглое слуховое. Упомяну также крыльцо с остатками кованого ажурного навеса и подпорных столбов, по-своему изящную надвратную арку. Есть чем полюбоваться внутри: парадной мраморной лестницей, мраморной же половой плиткой, изящной лепниной потолка…

Несомненно, сохранение и реставрация «Пешехонской старины» поспособствует украшению города.

старинное здание в Перми

Неужто эта красота останется только на старых фотографиях и холстах?

На требования об этом общественности «Иваны, не помнящие родства» из числа имущих и власть имущих то уходили в глухую оборону умолчания, то отделывались маловразумительными ответами, то пытались наступать: мол, здание аварийное, не приведи господь, рухнет…

Ой ли?! Вспомним, аналогичным образом порушили дом, в котором жил наш знаменитый земляк – изобретатель радио Александр Попов. Разорили-снесли бывшее Речное училище по Матросова, 13 (а я мечтал, что там разместится музей истории речных судостроения и флота). Добили пивзавод Поклевского-Козелл (Сибирская, 33). Ушел в небытие особняк городского головы и почетного гражданина Перми купца 2-й гильдии Сигова (Екатерининская, 60). Босс Центрального рынка Реваз Шенгелия замахнулся на расположенную через дорогу от описываемого здания кузню купцов Каменских (Шоссе космонавтов, 18).

Что взамен? Безликие гигантские стеклянные кубы, глухие ящики типа «ленточных»!..

Я, как и многие другие независимые специалисты, утверждаю: здание безусловно заслуживает статуса объекта культурного наследия.

Мягко говоря, сомнителен аргумент о его аварийном состоянии. Вспомните, когда пытались снести комплекс Табачной фабрики, «доброхоты» с пеной у рта уверяли: оба корпуса де насквозь поражены грибком, заражены…

Сохранность здания вполне удовлетворительная; трещины в цоколе и стенах отсутствуют.

Кому это выгодно? Уверен: здесь в очередной раз торчат уши некоего крупного застройщика, а, покопаться, так может быть и коррупционный сговор обнаружится. Давайте же сообща воспрепятствуем замышляемому, особенно ханжески-циничному накануне 300-летнего юбилея Перми. В том числе, если совсем уж доведут, протестными акциями. Потребуем от властей соответствующего юридического оформления, какого ни есть, финансирования. «С миру по нитке» скинемся…

И, наконец, как использовать, объект, если мы добьёмся своего? Думается, там лучше всего открыть музей. Или, по крайней мере, мини-гостиничный и общепитовский в стиле ретро: «купецкiй тактiръ», «Бакалейную лавку»… Готов поучаствовать в реставрации внутренних помещений, предоставить предметы интерьера и аксессуары конца ХIХ – начала ХХ веков. Те же сундуки из моей коллекции. С радостью возьмусь водить экскурсии, за прилавок встану: «Милостивые судари и сударыни, к чаю – с пылу с жару купите бубличков-бараночек!..», «Почтенные господа Махонин, Торчинский* и иже с вами, не проходите мимо!..»

* Губернатор Пермского края и краевой министр культуры.

Р.S. Проняло таки? Губернатор Прикамья узнав об возмущении общественности, по его словам, «был удивлен, что здание с такой историей до сих пор не приобрело статус памятника культурного наследия». Последовало соответствующее распоряжение.  Сие подтвердил руководитель краевой инспекции по охране объектов культуры Александр Жуковский. При этом состорожничал, мол, окончательное решение будет принято после историко-культурологической экспертизы, имеющей целью определение степени значимости объекта.

То есть до хэппи энда ещё далеко. Опасность не миновала. Вон недавно быстро, втихую снесли здание, в котором находился магазин «Эскиз» (Петропавловская, 52). И статус культурного наследия не помог. Строительная (она же – разрушительная) фирма «Атриум» отделалась штрафом в 100 тыс руб. Мелочь по сравнению с ценой освободившегося участка, ценою 130 млн и планируемого возведения высотной элитки «повышенного уровня комфортности с размещением на первом этаже коммерческих помещений формата стрит-ритейл».

Посему давайте нажимать и далее.

Вот как «нажал» творящий из макаронных изделий скульптор Сергей Пахомов. Работа демонстрировалась в Центре городской культуры г. Перми.

инсталляция из макарон, здание