Поначалу я просто растерялся: перейти улицу в Иране – тот ещё аттракцион! Ведь правила дорожного движения здесь мало кто соблюдает. Разметка, пешеходные переходы, светофоры полицейские-регулировщики – это лишь досадные условности. То же самое – шлемы и зеркала заднего вида у мотоциклистов.

Ладно, хоть спиртное под запретом. Представляю, сколько ДТП могло бы иначе происходить.

Средства передвижения наполняются пассажирами и загружаются сверх всякой меры. Обычная практика – целое семейство (четыре человека, включая младенцев) оседлавшее видавший виды мотоцикл. Даже на руле!

Считается хорошим тоном катить на мотоциклах и мотороллерах по тротуарам, базарам, даже во дворы мечетей заезжать. Чтобы хоть как-то осадить лихих всадников, устанавливают специальные столбики.

Ремни безопасности, правда, захлёстывают почти все, кому это положено.

Езда сопровождается длинными, напоминающими сирены, звуковыми сигналами.

При перестроении водитель никому ничего не обязан. Обгон и разворот «де факто» разрешены где угодно.
Довелось видеть, как «притёрлись» и поцарапали друг друга два авто. Инцидент был исчерпан довольно мирно: водители вышли, поохали-поахали, пожестикулировали… И вновь покатили — каждый своим путём.

В свою очередь, в любом месте на любой свет норовит перейти дорогу пешеход: лавируя, совершая короткие перебежки. При этом он может кричать, размахивать руками, колотить по машинам…

Полицейские-регулировщики? Есть таковые. Подошёл я как-то к целой группе стражей правопорядка; спросил, где можно безопасно перейти. Один из них, сносно владеющий английским, благожелательно выслушал мой наивный вопрос, перевёл его коллегам. И все, развеселившись, дружно указали, мол, валяй прямо через транспортный поток, только поглядывай в оба…

Приведу свидетельство путешествовавшего по Ирану на авто моего соотечественника:

«Когда я останавливался перед зеброй, пропуская пешехода, то тот сначала долго не понимал, что происходит, потом показывал руками «проезжай, чудак». И только когда он понимал, что я остановился его пропустить, поднимал руки в жесте благодарности, начинал переходить дорогу. Правда, его чуть не сбивали обгоняющие меня с разных сторон автомобили…».

Постепенно до меня дошло: беспорядок лишь кажущийся, сказываются традиции и здравый смысл. Поступать иначе и есть создавать опасность.

По иранским дорогам да с полным хурджуном