стиль вамп начало XX в.

Стиль «вамп». Начало XX в.

Подчёркнутая манерой поведения чувственность, яркий макияж. Одежда провокационная – облегающая, блестящая, прозрачная/полупрозрачная, больше обычного открывающая обнажённое тело. Из струящихся и переливающихся тканей типа жаккарда, шёлка, шифона. Оторочка мехом и, пожалуй, впервые — кожей. Цветовая гамма: черный… алый… белый… золотой… серебряный. Насыщенная парфюмерная аура. Крупные, броские украшения. Зловещая символика на одежде и аксессуарах: летучие мыши, пауки, вóроны, змеи и черепа.

Это о зародившемся в начале ХХ века стиле «Вамп» («Vamp»). Женщина-вамп, она же «Femme fatale» (как говорили французы), «роковая женщина»: экстравагантная, властная, неотразимая, повелевающая мужчинами, оказывающая на них магическое влияние. В итальянском языке есть ещё более сильное выражение «donna mangia-uomini», то есть женщина, поедающая свои жертвы — мужчин.

Они, подобно вампирам, способны буквально высасывать из мужчин жизненные силы, доводить таковых до безумия, саморазрушения и гибели.

Основоположницей стиля «вамп» считается американская актриса начала 20 века – Теда Бара. Она придумала необычный образ для своей первой роли в кино – роли вампирши.

Притягательность и таинственность коварной соблазнительницы пришлась по вкусу публике и новый имидж был растиражирован.

В «вампе» особую роль играют вызывающие украшения и аксессуары. Ушли в прошлое такие модные дамские «штучки» как веер и лорнет, теперь женщина-вамп щеголяет мундштуком с папироской, зонтиком-тростью. Кстати пришлись и появившиеся в то время дамские сумочки. Если раньше дамы пользовались мешочками на тесёмках (пусть из дорогой ткани и богато расшитыми), то теперь появились собственно сумочки жёсткой формы; с ручками, на ремешке или на цепочке.

старинная серебряная сумочка с драгоценными камнями,металлический багаж

Стиль «вамп»: серебряная сумочка, украшенная гравированным изображением паука в паутине, драгоценными камнями. Рубеж XIX-XX вв.

Мундштук

А что в сумочке? Дорогие безделушки. Обязательно пахитоски, мундштук и зажигалка. Кокаин. Совсем круто – миниатюрный пистолет.

Тема вампиризма была так популярна, что появился танец «Вампир». По-видимому так называли новомодное танго, занесённое из Аргентины в Европу, а оттуда — в Россию.

стихи "Вампир"

Лист со стихами из дамского альбома, 1920-е гг.

Стиль вамп не потерял актуальность и сегодня. За прошедшее столетие роковые красавицы отточили до безупречности правила своего образа. Женщина-загадка, имеющая демоническую власть над мужчинами…

Она и теперь прячет в сумочке пистолет?

Моника Беллуччи,леди-вамп,стиль вамп

Моника Беллуччи

Кира Найтли, леди-вамп

Кира Найтли

Text.ru - 100.00%