стоп шоп,всемирный день отказа от покупокАй-яяй, как вы можете забывать о столь значимом празднике души?! В двадцатых числах ноября, когда начинается ажиотаж рождественских распродаж, отмечается Всемирный день отказа от покупок!

Вот что говорят о нём его основатели: День без покупок (англ. BuyNothingDay) — международный день протеста против культуры потребительства, во многом искусственно навязываемого рекламой, а также против несправедливого распределения материальных благ в мире.

В разных странах даты этого дня установлены по-своему. В США, к примеру, его отмечают в пятницу после «Дня благодарения».

Идея «Дня без покупок» появилась в 1992 году, её автор — канадский рекламист Тед Дейв. Называется и другой идеолог – журналист эстонского происхождения из Канады же Калле Ласн (Kalle Lasn).

стоп шоп,всемирный день отказа от покупокИнициатором кампании является международная сеть Adbusters Media Foundation («СМИ против рекламы»), объединяющая в своих рядах интеллектуалов — журналистов, художников, писателей, преподавателей, студентов, предпринимателей…

В этот день проводятся театрализованные шествия, представления. Плюс антирекламные видеоролики, публикации, плакаты, стикеры.

Главный символ – пустая, а иногда и перечёркнутая сумка.

Долой импульсивный шопинг! Прячем сумки подальше. Тратим деньги только на то, что действительно необходимо!