Здесь всё, ну или почти всё, создано им самим. Даже солнце, прорывающееся сквозь листву вековых деревьев, светящее и греющее с полотен. Он сам спроектировал особняк в несколько эклектическом и, в то же время, гармоничном стиле. Вырастил сад. Обнёс его ажурной изгородью. Здесь жил с семьёй, трудился, отдыхал, принимал друзей, коллекционировал… Что ещё нужно для счастья?

Здесь скончался.

Я о мадридском музее крупнейшего представителя испанского импрессионизма Хоакина Сорольи-и-Бастида (Joaquín Sorolla y Bastida).

Соролья мог себе позволить роскошь всего себя отдать свободному творчеству. Поскольку никогда не был стеснён в средствах. Ему досталось значительное наследство. Затем, когда стал известен, последовали весьма денежные заказы от состоятельных поклонников его солнечного таланта.

То и радует. Мало ли примеров, когда творческие личности, «хлеба насущного ради», вынуждаемы бывают подстраиваться под неразвитые вкусы и запросы.

Баловень судьбы? Ой ли?! С двух лет осиротел. Воспитывался в семье тёти. Рос болезненным и ранимо-впечатлительным. Уже в 14 лет начал серьёзно заниматься живописью. «За неустанные и плодотворные труды» последовало направление на учёбу в Римскую академию. Затем осваивает приёмы мастерства ведущих мастеров кисти Франции…

Картина за картиной. Десятки. Сотни (всего их насчитывается свыше 2000). Каждая – шаг вперёд.

Лавры? Премии, медали выставок, включая всемирную Парижскую (1900), академические звания. Орден Почётного легиона.

Под старость – инсульт. Соролья послушно следовал рекомендациям врачей. Кроме одной — поменьше работать. Наоборот. Им овладело стремление успеть завершить начатое, хотя бы обозначить нечто совершенно новое… Три года борьбы с болезнью. Скоропостижная смерть за мольбертом.

Хорошо жил! Хорошо умер.

Среди творений художника есть и в тему моего сайта. К примеру, то, что сейчас перед вами. Вокзал. Голые дощатые стены. Спящие на жёстких лавках женщины из простонародья. Одетые, почти «по-расейски» и с «расейским» же немудрящим багажом. Можно только гадать, куда и к кому едут эти провинциалки.

Желающим посетить музей

Madrid, General Martinez Campos, 37, Museo Sorolla.

Для поездки сюда подойдут сразу 3 станции метро: Iglesia, Ruben Dario и Gregorio Maranon.

Время работы: со вторника по субботу — с 9:30 до 20:00, в воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 15:00. Он закрыт по понедельникам, 1 и 6 января, 1 мая, 24, 25 и 31 декабря, а также во время местных праздников.

Вход платный. Бесплатно музей можно посетить в субботу — с 14:00, воскресенье, 18 мая, 12 октября, 16 ноября и 6 декабря.

Подробнее – на веб-сайте museosorolla.mcu.es.

Text.ru - 100.00%