Очень интересно общаться с преподавателями и студентами философского, марксистского и исторического факультетов Аньхойского университета, где я сейчас работаю.

То же самое — с коммунистами и комсомольцами, рядовыми китайцами. Особенно в преддверии очередной годовщины со дня рождения Ильича.

Чувствуется — собеседники не догматики, но и не конъюнктурщики. Приводя конкретные  примеры, сравнивая, обобщая,излагают они ленинские идеи, применимые и к прошлому, и к настоящему, и к видению будущего. Открыты к диалогу.

Итак, какие же ленинские положения выделены ими в качестве актуальнейших?

О капитализме, стадиях его развития, прогнозировании глобализации (империализм). Заметьте, провластные идеологи в РФ избегают даже упоминать, что за общественно-политический строй утвердился на постсоветскком пространстве.

О межимпериалистических противоречиях и необходимости учитывать таковые в стратегии и тактике. Мол, нынешнее «мирное» противоборство с Западом, главным образом, США – очередное тому подтверждение.

Причём звучали и критические замечания. Так, профессор Ши Хуншен считает: мол, компромиссы – компромиссами, но зря китайское руководство, пойдя на уступку требованиям США о «выравнивании импортно-экспортного баланса», закупило у них большую партию сои. Ведь это в ущерб интересам крестьян.

Ленин, Китай

О новой экономической политике. У нас очень любят афоризм Дэн Сяопина про кошку, игнорируя, что он привёл его, для обоснования необходимости СПАСЕНИЯ социализма, придания ему нового дыхания, предотвращения распада КНР. Лидеры же горбачёвско-ельцинского пошиба, прикрываясь нэпом и «дэнсяопинизмом», социализм и Советский Союз ПОРУШИЛИ. «Прорабы Перестройки» поначалу не решались вести подрывную деятельность открыто. Когда же всё дошло до точки необратимости, «перестройщики» сбросили маски «верных ленинцев» и стали демонстрировать агрессивно-зоологический антикоммунизм.

О классах и государстве. Наивным или преднамеренно лживым разглагольствованиям имущих (они же – власть имущие) на темы общечеловеческих ценностей, общественного блага, патриотизма и т.д. противопоставляется ленинское:

«Люди всегда были и… будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока… не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

О руководящей и направляющей роли партии в государстве и обществе. КПК, среди других уроков, извлекла и такой: все партии создаются для БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ И ЕЁ УДЕРЖАНИЕ. «Начало конца» КПСС – с горбачёвского курса на то, чтобы ОТДАТЬ власть (якобы Советам).

О защите социалистического Отечества. «…Революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». Ныне даже буржуйская сволочь поёт дифирамбы  «архитектору китайских реформ» Дэн Сяопину, забывая, что он, не дрогнув, приказал силой подавить тех, кто, подстрекаемый провокаторами, сознательно или по наивности бесновался на площади Тяньаньмэнь весной-летом 1989 года. Да, расстреливали! Да, сажали! А теперь представьте, каковы были бы масштабы катастрофы, пойди Дэн на поводу китайских «горбачёвцев».

О вреде форсирования роста партийных рядов,  необходимости их очищения.

«…Ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать».

О противодействии толкающим к расколу, ликвидаторству, перерождению. Ныне, как при Ленине опасность видится со стороны и право-оппортунистических перерожденцев, и леваков.

О нациях, межнациональных отношениях. Ведь Китай многоэтничен и многоконфессионален. Кое-кто (включая исламских экстремистов), пытается использовать это в подрывных целях. С обманутыми, искренне заблуждающимися здесь проводится соответствующая разъяснительно-воспитательная работа. А с врагами разговор короткий. Также, кстати, как с коррупционерами и наркоторговцами.

Ленин, Китай

О необходимости учиться коммунизму. На упомянутых мною факультетах, основательно изучая труды Ленина, наряду с другими классиками марксизма, разрабатываются соответствующие рекомендации.

А на отделении русистики филфака, среди других, преемственных с периодом существования СССР материалов, присутствует биография Ленина, описания революционных событий, советских праздников.

Для простых, далеких от политики китайцев Ленин значим как пример мудрого, целеустремлённо-волевого, обладающего огромной нравственной силой лидера.

Так, при посещении школы №168 г. Хэфэя, мне уже у ворот бросилась в глаза наглядная агитация. Детям напомнили о необходимости строго и неукоснительно, невзирая на лица  — проявлять бдительность, соблюдать установленный порядок. Доходчиво. В виде комикса. Действительно, был такой случай, когда глава советского правительства забыл пропуск и при входе в Кремль его задержал часовой. Явившийся по вызову начальник караула начал было отчитывать бойца. А Ленин, напротив, похвалил и распорядился поощрить за отличное несение службы.

 

В РФ действует «Красная линия». Китайские делегации и туристические группы посещают ленинские места.

Осталось добавить, что к 22 апреля — очередной годовщине со дня рождения Ильича, я и мои коллеги решили провести Ленинский коммунистический субботник.

От эмиграции до Совнаркома

Text.ru - 100.00%