Да, у него всё, как у Карабаса Барабаса, слова которого из известной сказки я вынес в заголовок. Только мой герой добрый, щедрый, весёлый, юморист, фантазёр…

Итак, знакомьтесь: Амир Сохраби из города Кашан.

Задружили с первой минуты знакомства. Много чего общего нашлось: оба историки-музееведы, страстные коллекционеры, путешественники…

Музей кукол, Кашан, Иран

Разумеется, сразу приступили к осмотру и обсуждению экспозиций.  Ух ты – куклы и другие игрушки всех времён и народов. Включая древнейшие, возраст которых исчисляется тысячелетиями!

Спрашиваю –откуда столько?

— Вот эти купил, другие подарили друзья. Особо ценны для меня дары мешхедца Машаллы Асадинежада – старейшего тамошнего кукловода. Ещё один источник поступлений экспонатов– археологические раскопки. Вот, обратите внимание, представлена грань эпох – неолитической и раннебронзовой.

Впечатлило наличие экспонатов из России. Матрёшки, неваляшка, расписной коняшка… Такие есть и в моей коллекции.

Представлены самые разнообразные игры. Некоторые узнаваемы – в них играла и играет детвора по всему миру, в том числе у нас.

К примеру, в бабки (другое название козны; на Кавказе и в Средней Азии её называют альчики). Основная масса читателей имеет о ней самое смутное представление, а я её ещё застал – в Абхазии и Удмуртии.

Увлеклись, даже сымитировали броски битка (это такая же кость, только высверленная и наполненная свинцом).

Маковский Игра в бабки 1870

— Амир, а с чего началось твоё кукольно-игрушечно-игровое подвижничество?

— Аукнулись детские увлечения. Открыл в себе режиссерско-артистические способности. Сам ведь, знаешь, как это затягивает.

Действительно, его куклы – ещё и артисты. Театр тут же: сцена, ширмы, занавес.

музей кукол город Кашан, Иран

Приятно встретить «земляка» – Петрушку. Напоминаю, нынешний лишь детей-малолеток потешит, а лет 150 он был задиристый бродяга– мог и острое словцо в адрес власть имущих запустить, и богатеев дубинкой окучить, и тех и других перед честным народом дураками выставить. Поведал Амиру об этом.

Он заинтересовался, стал расспрашивать, просил привести варианты речёвок.

В сторону от темы лишь один вопрос. Посмотрел на карту, чтобы удостовериться, из какого далёка к нему гость приехал, где Урал, Кама, Пермь… И:

— Аркадий, Россия такая огромная, зачем ей ещё и крошечная Украина?

Ответ опускаю.

Театр-музей не стоит на месте. Буквально: на специально оборудованном автомобиле Амир с юными коллегами разъезжают по дальним селениям, включая кочевые. Как правило, успех – полный.

Одна из пользующихся успехом постановок — «История Амира Кабира». Забавно. Поучительно.

На фото запечатлён рабочий момент: сейчас шахский сановник будет произносить напыщенную речь, заиграют музыканты, знаменосец взмахнёт стягом … Кстати, если последний перевёрнут, значит они отправляются на войну.

— Но я, догадываюсь, сельские зрители получают удовольствие бесплатно? Тогда откуда финансирование? Спонсоров находишь? Государство грантами поддерживает?

— Главным образом, рассчитываю на себя. Открыл мини-отель.

Действительно, десяток комфортабельных номеров, оформленных в ретро-этническом стиле, позволяет обеспечивать более или менее сносное (само)финансирование…

Расставаясь, договорились консультировать друг друга по истории игр и игрушек, делиться экспонатами, устраивать совместные спектакли, выставки, презентации и т.п. (включая виртуальные). Хотелось бы поставить что-либо «петрушечное».

Пользуясь случаем, указываю вам адрес вышеописанного «музейного отеля»: 43, Allameh Alley in front of Tabatabaei House, Kashan 87134 Iran. Плюс за версту видный ориентир – вот такими рисунками украшенные ворота:

музей кукол город Кашан, Иран

Поедете в Кашан, обязательно поселитесь у Амира Сохраби. Недорого. Комфортно. В центре города. Поблизости от самых интересных для туристов достопримечательностей. На бонус – экскурсия в чудесный игрушечный мир, а, может быть и кукольное представление.

Заодно от меня передадите привет и посылочку (там будет игрушка).

музей кукол город Кашан, Иран

 

«Тварь дрожащая» и «Карамазовщина» на фарси