Вот и завершился очередной «чемоданный» проект — на «Антикварном салоне-2017».

Были многочисленные встречи с посетителями, интересующимися моими экспонатами. Так, настоящий фурор вызвали железный корабельный сундук XIX в. и чемоданчик британского моряка-подводника периода II мировой войны.

Была радость общения с друзьями–коллекционерами, самый близкий из которых – «ложечник» Саша Куренной.

Аркадий Константинов,Александр Куренной,ложечки

Я с «ложечником» Сашей Куренным, другом и товарищем по Антику

пермский антиквар Александр Кузнецов

Патриарх пермских коллекционеров и антикваров Александр Кузнецов, хоть на костылях, но тоже с нами

пермский антиквар Эдуард Овчинников

Эдуард Овчинников — самый динамичный из антикваров Прикамья

Но, увы, имело место и досадное. Выставка длилась всего четыре дня. Павильон мал и недостаточно оснащён. Отсутствовали многие, памятные по прошлым годам антиквары, представители музейного сообщества, мастера. У других по моей теме – практически ничего, так себе — мелочёвка. Да ещё по безбожным ценам (посему, я ничего и не приобрёл).

Исключение – прекрасная экспонатика Музея упаковки.

Половину помещения заняла выставка-продажа продукции тюремного ведомства. На ее открытии звучала бравурная музыка, выступал губернатор Максим Решетников (а почему не «авторитетный депутат» Владимир Плотников?). И всё равно атмосфера мрачная. Аляповато-безвкусные, несущие на себе печать тоски по воле, зековские поделки. Бойко торгующие ими офицеры. Неразборчивые покупатели… Кстати, на сайте ГУФСИНа утверждается, мол, выставка — «одна из самых любимых среди горожан и гостей краевого центра».

сундук,выставка Пермского ГУФСИН,2017

Зэковское изделие — помпезный до смехотворности сундук ценой в 6 000 руб.

И всё-таки мы разъезжались с чувством, что побывали здесь не зря, и с предвкушением новых встреч. Уж таковы мы — чудаковатые подвижники, собиратели раритетов!