Открыть ныне что-то новое о Конфу́ции (孔子, 551-479 гг. до н.э.) – это вряд ли. А вот напомнить, что бо́льшую часть жизни тот провёл в странствиях – вполне по теме моего сайта.

Вместе со своими учениками посещал он царство за царством, пытаясь донести до правителей и их подданных праведные мысли.

…Медленно-медленно шагает вол, впряжённый в повозку. Покачиваясь в такт, сидит-размышляет Учитель.

Конфуций,Китай

Вот лишь несколько его мудрых наставлений.

  • Три пути ведут к знанию: путь размышления — самый благородный, путь подражания — самый легкий, путь опыта — самый горький.
  • Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, величайшее счастье — когда любишь ты.
  • Драгоценный камень нельзя огранить, отшлифовать и отполировать без трения. Так и человек не может добиться успеха без достаточного количества трудных попыток.
  • Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий — к другим.
  • Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
  • Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленький светильник.
  • Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
  • Пришло несчастье — человек породил его; пришло счастье — человек его вырастил.
  • Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
  • Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал.

Конфуций,Китай

…Катится-катится повозка. Каким же багажом она наполнена? Самое ценное, разумеется, свитки. Из бамбуковых дощечек и бумажные. Ну не кучей же таковые свалены. Аккуратно уложены в объёмистые, напоминающие сундуки, футляры. Далее следуют письменные принадлежности.Мешок-другой с едой —  рисом, чумизой, овощами, фруктами… Воду тогда хранили в выдолбленных из тыкв бутылях. Плюс что-либо из одежды, заодно служившей постельными принадлежностями.

Лишь состарившись, воротился Конфуций в родное селение Цюйфу, где и провёл последние годы жизни, обучая новых учеников, систематизируя ранее написанное.

Посмертно – новое, путешествие. Конфуцианство распространялось из страны в страну, сквозь столетия. Не  религией, а этическим учением о гармоничном обществе, построенном на принципах верности (忠), человеколюбия (仁), справедливости (义),благоразумия (智), честности и искренности(信), соблюдения обычаев и ритуалов (礼).

Конфуция то возносили и пропагандировали на уровне государственных доктрин (даже на деньгах изображали).

китайские деньги,Конфуций

То – в период «Великой культурной революции» — пытались идейно ниспровергать, уничтожать изображения.

А Учитель всё шёл, идёт и будет идти – из прошлого, через настоящее, в будущее.

На территории Аньхойского университета, где я работаю, воздвигнут величественный бронзовый памятник. Помпезнее или поскромнее – по всему Китаю. Стела или стенд – в любой школе. А вот – на детской площадке.

Конфуций,Китай

Конфуцианские идеи пропагандируются в Китае поныне.

На плакатиках, которые можно встретить повсюду, своего рода социальная реклама, иллюстрирующая конфуцианские добродетели, призывает проявить почтение к старшим — например, уступить место старику, вымыть ноги маме, покормить с ложечки бабушку:

Text.ru - 100.00%