чемодан,Аркадий Константинов,театр,спектакль

Чемоданы Аркадия Константинова — декорации и ревизит к спектаклю «Конституция». Екатеринбург, Ельцин-центр, 2016

Всегда охотно соглашаюсь на использование «чемодании» на сцене. Ведь это не просто реквизит, а очень даже выразительная символика.

Подтверждение тому – спектакли «Тёркин» в Пермском Доме актёра, где среди других моих экспонатов, «сыграл» солдатский вещмешок-«сидор» (2015-2016).

В спектакле «Конституция» Пермского Театра-Театра штабеля из нескольких десятков чемоданов послужили декорациями. В руках артистов они были и багажом, и мебелью, и даже барабанами (2016).

В «Золушке» Пермского театра оперы и балета ярко раскрашенные чемоданы способствуют передаче ажиотажной атмосферы. Персонажи, то есть советские артисты конца 1950-х годов, попав за границу на гастроли, немногое свободное время посвящают шоппингу. Как угорелые, носятся по магазинам – успеть бы отовариться! (2016).

Немного ранее я писал о спектакле «Анна Каренина» в постановке Пермского Театра-Театра: Весь мир экспресс. Все люди — пассажиры

Там также чемодан на сцене играет отведённую ему роль.

чемодан,спектакль,театр

Чемоданы как декорации к спектаклю «Конституция». Рабочий момент монтажа. Екатеринбург, Ельцин-центр, 2016

чемодан,театр,спектакль

Чемоданы как элемент декораций к спектаклю «Конституция». Екатеринбург, Ельцин-центр, 2016

сумочка,спектакль,театр

На съёмках саундтрека к балету «Золушка». Сумочки, костюмы,головные уборы и обувь предоставлены Аркадием Константиновым (в центре). Пермский театр оперы и балета, 2016