Бруно КаталаноБруно Каталано — французский скульптор итальянского происхождения. В 2004 году при изготовлении одной из скульптур, им был допущен брак, вследствие чего пришлось выдолбить часть туловища у фигуры. Воистину, счастливый брак! Ведь это натолкнуло его на идею создания серии «voyageurs» (путешественники).

Случайно найденный стиль понравился публике, и теперь его «рваные скульптуры» (именно так их называют) успешно шагают по планете.

Наши с ними пути пересеклись в Париже. Я встретил вояжёров Бруно Каталано в одной из галерей на площади Вогезов.

Действительно — образ, запоминающийся своей необычностью. Начиная с чисто практического любопытства — как же они крепятся, на чём держатся. Не висят же, в самом деле, в воздухе!

Непременная атрибутика каждой скульптуры — багаж. Сумка, дипломат, портфель, чемодан, скрипичный футляр…  И вот — перед нами путешественник. Он ещё здесь, но наполовину уже не с нами. Как будто мыслями уносится далеко отсюда, а вслед за мыслью перемещается-тает в пространстве его тело. Путешествующий в пространстве, а может — во времени. Как это созвучно нам, людям XXI века, живущим наполовину в виртуальной реальности.

Фигуры «вояжёров» часто подчёркнуто реалистичны, они одного с нами роста, изображены с анатомической точностью. Даже расцветка одежды и багажа у них, как в реальной жизни. И несмотря на это и на свою металлическую природу они создают ощущение эфемерности. Это ощущение усиливается, когда видишь такую фигуру не в павильоне, а в городском или природном ландшафте. Призрачный странник сливается с окружающей обстановкой, то ли исчезая, то ли — наоборот – проявляясь в нашей с вами действительности из параллельной реальности.

У одной из фигур вообще удивительная судьба. Скульптура Ван Гога не имеет своего постоянного места. Если вам посчастливится побывать во Франции на Лазурном берегу в деревушке-коммуне Сен-Поль-де-Ванс, то вы можете встретить там призрачного Ван Гога. Но никто не знает, в каком месте вы на него наткнётесь. Может на площади, или на маленькой улочке, или увидите его на набережной, где вечный скиталец часто стоит и вглядывается в морскую даль, крепко сжимая чемодан.

скульптура Ван Гога, Бруно Каталано

Ван Гог работы Бруно Каталано в Сен–Поль–де–Ванс, Франция