Одна из тем моей исследовательской деятельности в Египте – о том, как столетие назад жилось там нашим соотечественникам. Импульс тому придало посещение каирского христианского кладбища. Среди руин заброшенной части его то и дело натыкался на такие вот таблички.

Уцелело надгробие генерал-майора Васильева и его супруги.

А вот – на архивном фото – корниловцы.

До конца 1920-х гг. в Египте сохранялись посольство и консульства Российской империи. После международного признания СССР они были преобразованы в полуофициальные бюро (просуществовали вплоть до 1963 года).

Прослеживаются также следы белоэмигрантов в Александрии и Исмаилии  (там располагался Донской имени императора Александра III кадетский корпус.

Военных стремился удержать под своим контролем Русский общевоинский союз и созданные им общество инвалидов, офицерский клуб, несколько благотворительных организаций, дом престарелых.

Гражданские же селились и жили, кто как мог. Между собой общались в основном через церковные приходы.

Время шло, грезы о падении большевистского режима и возможности победителями вернуться на родину таяли…

Грянула Вторая мировая война и русских – ненадолго — изрядно прибавилось. Я о пленных, т.н. «рабах Роммеля». Их, кое-как обмундировав и снарядив, включили в боевые и вспомогательные подразделения. Обратите внимание на «товар» блошиного рынка Каира. Свастика нанесена на трофейную британскую каску.

Мало кто знает, что в Египте с 1920 по 1925 г. пребывал замечательный художник И.Я.Билибин.

белоэмигрант Билибин

Работая над картинами, вдохновлялся местными сюжетами.

Расписывал иконостасы. Даже рекламные заказы исполнял, в т.ч., от табачных кампаний.

Сохранилось несколько восторженных билибинских писем.

«…Я попал в совершенно новую и чужую, но драгоценную для художника обстановку… Я никогда не забуду того потрясающего впечатления, когда впервые зашел в старинные мусульманские кварталы с изумительными мечетями… Словно ожили страницы «Тысячи и одной ночи…».

«…Архитектура великолепная, старины очень много, и тут же кругом базары, лавчонки, торговцы, нищие, бедуины, негры, верблюды, ослики, ковры, сладости, фрукты — словом, садись и рисуй восточную сказку».

Плюс целая плеяда специализировавшихся на египтологии выдающихся ученых-историков. Среди них профессора В.С.Голенищев и В.М.Викентьев.

«Фёдор Иванович» из Желтороссии