Житель Пермского края нашёл сундук с документами XVIII столетия

Удача ждала жителя Добрянки Александра Кузина возле гаражей: «Шёл, смотрю – сундук валяется. А мне прошлое родного города небезразлично. Открыл его, а он изнутри весь какими-то старыми рукописями оклеен». Показал корреспонденту местной газеты «Зори плюс» Михаилу Калинину. Попробовали разобраться вместе:  «Мы – сообщает журналист — крутили, вертели сундук, и нашли на одном из крепко-накрепко наклеенных листов даты документов – 1779-1780 годы. Так как многие из документов были подпорчены влагой и к тому же оказались наклеены внахлёст, прочитать удалось лишь некоторые фрагменты. Это оказалась деловая переписка по отправке соляного каравана «его Благородия Господина российского дворянина и придворного ювелира Ивана Лазаревича Лазарева» из Новоусольских соляных промыслов в Нижний Новгород. В бумагах сообщалось о подготовке судов (ладей и полубарок), грузов, команд. Упоминались фамилии участников сплава, сроки командировки для каждого, количество выделяемых для них средств. Так, караванный Яков Белоногов был командирован на сплав с 16 апреля («от начала сей соляной грузки») и по 25 октября, то есть на 192 дня. За это он получил от конторы 32 руб. 64 коп. На одном из листов удалось прочитать, сколько нужно «мешков для носки из анбаров соли», фонарей и даже пороха».

Сундук, который Кузин сдал в Добрянский историко-краеведческий музей оказался моложе своего содержимого более чем на 100 лет — рубежа XIX-XX веков.

Граф Иван Лазаревич Лазарев,Ованес Агазарович Лазарян,Иоганн Баптист Лампи Старший

Граф (с 1788) Иван Лазаревич Лазарев (Ованес Агазарович Лазарян). Портрет кисти Иоганна Баптиста Лампи Старшего

Напомню, что упоминаемый в переписке богатый ювелир Иван Лазаревич Лазарев — он же персидский армянин Ованес Лазарян (1735-1801). «Попал в фавор» у Екатерины II за «преподнесение» ей крупного алмаза, украсившего императорскую корону. В 1771 году он арендует промыслы Нового Усолья, а вскоре, получив дворянское звание, покупает их у графа Григория Строганова.

Ладьи (барки, беляны) изготовлялись местными мастерами вплоть до конца XIX века. Были они вместительные («мочью в 8 000 пудов, осадкой 1 аршин 3, 4 и 5 вершков»), остойчивые, удобные в управлении, влекомые течением, парусами и бурлаками. Соляные мешки – те самые, за которые пермяки получили своё прозвище (соль сыпалась на уши, когда несли мешок на спине). Понятно, почему упомянуты порох и, вероятно, свинец. В здешних местах тогда пошаливали разбойники. Причалит к берегу судно или сядет на мель, лихие люди налетят, караванщиков кого повяжут, а кого и «живота лишат», груз и денежную казну растащат. В судовых арсеналах имелись ружья, пистоли и даже маленькие пушки.

 

В экипажи входили караванные, лоцманы, сплавщики, водоливы, половинщики, ученики (говоря современным языком – юнги). «Масса народа обоего пола и возраста, местные и посторонние находят себе дело и зарабатывают на соляных караванах хорошие деньги» — свидетельствовал современник. Особенно ценились опытные, наперечёт знающие подводные камни, мели и другие, подстерегающие на пути опасности капитаны-караванные и, посему, получали сравнительно высокую плату за свой нелёгкий труд. Изучая старинные фолианты, то и дело натыкаешься на записи о крушениях. Например, «ниже деревни Харенки, при набеге на таш» (камень- А.К.) сшибло… семерых человек, из коих двое утонули», «половинщик Василий Зырянов лопнувшею снастью был сброшен с берега в воду, и хотя вскоре был вынут из воды, но без священнического напутствия умер от увечия…». Сами за себя говорят названия ташей: «Погибель», «Разбойник», «Дыроватый»,  «Бражка», «Гребенка», «Печка»…

беляна,барка,старинное фото

Целью путешествия был «Нижний», где проходили знаменитые макарьевские ярмарки.

Честь и хвала Александру Кузину, его любознательности, бескорыстию, патриотизму по отношению к «малой родине». То же самое – за «раскрутку» темы — журналисту. Однако, куда логичнее было бы передать находку Соликамскому мемориальному музею соли – объекту федерального значения (там, кстати, имеется и фонд архивного хранения). Или Пермскому краевому госархиву (ГАПК), где имеются соответствующие фонды, к примеру 672-й. Взять хотя бы содержащееся в нём дело №145 — «Сведения о количестве рабочих соляных промыслов, действии варниц, количестве вываренной соли на соляных промыслах разных владельцев…». Дело №146 — «Справка о количестве соли, утонувшей при сплаве караванов принадлежащих пермским владельцам…».

соляной промысел,соль в мешках на телеге

Соль-«пермянка» пользовалась большим спросом

Директор ГАПК Наталья Лобанова, к которой я обратился с просьбой прокомментировать ситуацию, подтвердила моё мнение, подчеркнув, что именно в возглавляемом ею учреждении применяются технологии отделения листов, восстановления выцветшего текста, консервации, копирования. После чего только и появляется возможность экспозиционирования документов, введения таковых в научный оборот.

— Не сомневаюсь, — сказала Наталья Порфирьевна, — что добрянская находка вписалась бы в контекст массива хранящихся у нас аналогичных документов, а может быть и позволила бы сделать важное историческое открытие.