Новый учебный год – он в Китае тем более праздник. Ведь такое впечатление, что здесь полстраны за партами.

По официальной статистике вузовскими студентами являются 45% молодежи от 18 до 22 лет. Кстати, что это за расчётный возрастной потолок такой установлен? Вероятно потому, что с 22-летнего возраста в КНР мужчины имеют право вступать в брак (девушки с 20).

Вот и Аньхойский университет в г. Хэфэе, где я сейчас работаю, гудит-роится многолюдием.

Иногородние первокурсники с папами-мамами загодя подъехали: знакомятся с «Альма матер», в общаги заселяются. От счастья аж светятся… Ещё бы, позади гаокао – пять кругов ада – пять экзаменов (аналог нашего ЕГЭ, только куда жёстче). Большущий конкурс. Кое-кто из менее удачливых одноклассников уже кроссовки шьёт или айфоны собирает…

Прибыли иностранцы. К примеру, целая группа из Пакистана. Учиться им предстоит по специальности «Информационные технологии». Мне они, кстати, уже сами урок преподали – по крикету.

А внизу я не со студентом, а с пакистанцем же — доктором Садатом. Он тоже в Аньхойском университете преподаёт. Задружили мы на общем увлечении велоспортом.

Ну и юные представители других стран Азии, Африки, Латинской Америки…

Русских, правда, в этот раз мало. Зато умницы, один к одному – будущие академики. Взять хотя бы волжанина Пашу Бахтина.

Преподаватель из России, на весь универ, получается, лишь я. Прямо даже пословицу сочинил: «Одна Маша, да и та не наша». Моя новая коллега Мария приехала с\из Украины.

У меня впереди тесное общение с китайцами-русистами. Я ещё в  прошлом году убедился, какие они деликатные и старательные.

Что в портфеле китайского педагога?

На факультетах сегодня оргсобрания, старшаки-комсомольцы ведут перваков — с красными флагами.

1 сентября студенты Анхойский университет Хэфэй Китай

Что касается учебников… Тут таковые вне эрэфовской конъюнктуры,  «декоммунизации» не подвергались. В одном из них с радостью прочёл «мотивацию от Маяковского»:

«…Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин».

Рядом с универом школа №168, куда я люблю наведываться. Та самая – ленинская, о которой я уже писал. Нагрузка на ребят, по российским меркам — запредельная, а эти ничего, справляются.