Фамилия Ранцев связана с названием старинной принадлежности солдатского снаряжения. И вещь, и название (Ranzen) заимствовано у немцев. Ранцевый запас вещей и продовольствия носился пехотинцем за плечами, а кавалерист возил таковой в седельных сумах. В походах ранец позволял войскам несколько дней обходиться без замедляющего марши обоза.

Поэтому, можно предположить, что основоположник рода Ранцевых либо занимался изготовлением ранцев, либо был военным.

старинный кожаный ранец

Старинный солдатский ранец. Реконструкция

Впрочем, может быть и другая фамильная ветвь, ведущая начало от белорусского слова «ранiца» («утро»). Дали, скажем, родившемуся на утренней зорьке хлопчику ласковое прозвище Ранец (Ранiц), позже ставшее основой для фамилии.

То есть в любом случае фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий далёкого предка человека по мужской линии.

Примерно в половине случаев она имеет русское происхождение, в 10% — белорусское, в 5% — украинское, в 30% — из языков народов России (татарского, башкирского, мордовского и др.), в 5% случаев — из сербского и болгарского.

Сейчас фамилия Ранцев является сравнительно мало распространенной.

Генерал Засс - основатель АрмавираТут бы и закончить экскурс в историю да вспомнилось забавное, почерпнутое из книжицы XIX в.

Полковник Зас (точнее —  Г.Х. фон Засс, обрусевший немец, впоследствии прославленный генерал), выдавал дочь свою за рижского гарнизонного офицера Ранцева. Он говорил, что его фамилия древнее и посему оный Ранцев отныне должен зваться Зас-Ранцев. Этот Ранцев будучи выходец из земли Мекленбургской, поставил тому на вид, мол, мой либер фатер пришёл в Россию с Петром III, значит я более знатного происхождения.

Оне бы и далее пререкались, однако Император Николай I рассудил: жениху быть Ранцевым-Засом. Отец невесты понуждён был покориться мудрой государевой воле.