У нас до сих пор принято сводить суть конфликта между ними к личностным моментам, амбициям, соперничеству в борьбе за лидерство, иждивенчеству китайской стороны.

Да, вышеуказанное отчасти имело место. Однако главную роль сыграли принципиальные разногласия политико-идеологического характера.

История подтвердила правоту китайских коммунистов.

Помню, будучи студентом истфака ПГУ слушал лекцию о ХХ съезде КПСС,  «разоблачении культа личности Сталина» — убогую,  читанную нудягой-преподом чуть ли не скороговоркой. С ура-оптимистическими выводами. Между тем хрущёвское «разоблаченчество» явилось ударом и по нашей партии, и по СССР, и по всем соцстранам, и по мировому коммунистическому движению. Как аукнулось то! КПК извлекла урок, пресекая шельмование и Сталина, и Мао, поддерживая тем самым преемственность.  Результат налицо!

А разве не правы оказались китайские товарищи, указывая: в Советском Союзе тихой сапой возрождается капитализм, что на определённом этапе приведёт к краху СССР, политической и социально-экономической системы? Только оказавшись у разбитого корыта, теоретики из рядов КПСС (затем КПРФ) стали блистать «задним умом» — и то не все.

Кстати, больше всех приложившийся к формированию моего мировоззрения профессор М.Г. Суслов начал осознавать фальшь официальной КПССовской «антимаоистской» риторики ещё полвека назад. Слушал «Радио Пекина», сопоставлял документы и факты. Открыто же выступить и стать этаким «диссидентом наоборот» у него пороху не хватило. Зато ныне написал книгу «Причины краха Советской системы». Через меня передал её китайским коллегам с пожеланием учесть «трагический опыт» соседей.

То же самое с утверждениями «теоретиков» — от Хрущёва до Зюганова о переходе к социализму мирным путём. Нынешние имущие и власть имущие будут яростно бороться с малейшими поползновениями что-либо у них отжать.

55 лет назад «дорогого Никиту Сергеича», обвинив в волюнтаризме, сняли со всех постов. Но ревизионизм, уже пустивший глубокие корни, не пресекли, и он прорастёт Горбачёвым…

Памятник Хрущеву на Новодевичьем кладбище,китайские туристы

Китайские туристы у могилы Хрущёва на Новодевичьем кладбище

Всё познаётся в сравнении. КНР – исполин. СССР – убит. Покоящемуся в мавзолее Мао, воздаётся должное на самом высшем уровне. К могиле же Хрущёва проложен туристический маршрут: каждый день – суета сует… По дешёвке, а то и на халяву! Посетители, заметьте, в большинстве своём китайцы, коим памятен «Ревизионист №1».

Те из читателей, кто хочет ознакомиться с темой поосновательней, пожалуйста – к первоисточнику.

Советский ревизионизм. Девятая статья по поводу открытого письма ЦК КПСС

Text.ru - 100.00%