С какой помпой пиарили-раскручивали, каких только льгот не обещали, приглашая коллекционеров, антикваров и старьевщиков поучаствовать в проекте «Выходные на набережной»! На это клюнули многие, в том числе, я.

Пришел, переговорил с «коллегами», разложил своё мелкоторговое «чемоданово»…

Со Дня города и почти до конца августа всё шло как по маслу. «Блошка» заполнила вакуум естественно и быстро вписалась в программу мероприятий, стала одной из «фишечек» Перми.

Пермяки и гости города потянулись – кто подешёвке ретро-сувенир приобрести, кто монету купить или выменять, кто просто поглазеть и селфи на колоритном фоне сделать…

И, вдруг, в минувшие выходные, подходит ко мне некий дяденька в сопровождении двух полицейских. Сворачивайся, мол, не положено. Я ему – позвольте, с нас, участников проекта, оргвзносы собраны, места меж нами распределены, беджи выданы, на афишах и схеме аршинными буквами о «блошке» прописано. И уж если приняли городские власти такое решение, то заранее бы людей предупредили. Дайте хоть сегодня достоять, что же, зря притащился что ли? Тот на своём стоит.

Стал я «закопёрщику» проекта Сергею Филатову названивать. Тот в отказ ушёл: самого, мол, в последний момент перед фактом поставили.

Вот так меня и других «ушли».

Да разве только с нами так поступили. В одночасье разогнаны с камской набережной умельцы «хенд мейда» и винтажа, уличные музыканты и художники.

Что в сухом остатке? Напомню, месяц назад Пермь лишилась «барахолки» за Центральным рынком. Через две недели приказал долго жить пешеходный «Арбат» на улице Пермской. А сейчас и «набережникам» конец.

Что в перспективе? Полная неясность, а то и безнадёга!

Всё это на фоне и под аккомпанемент заверений властей о необходимости беречь и приумножать местные достопримечательности. Стыдно, господа!