Ещё неделю назад новоиспечённые первокурсники то взбудораженными толпами бродили от одного учебного корпуса к другому, то поодиночке суетливо тыкались у стоек регистрации – общаговских, библиотечных и др.

А ныне их просто не узнать:  подтянутые, в ладно облегающем камуфляже. Шеренга за шеренгой. Началась обязательная для китайских студентов военная подготовка.

Довелось мне поприсутствовать при напутственном слове доброй деканатской «матушки». Суть: мы все через ЭТО прошли; будьте стойки и упорны в преодолении трудностей, беспрекословно подчиняйтесь отцам-командирам.

Профессионалы-сержанты муштруют вверенный им контингент аналогично нашему «Курсу молодого бойца». Начали со строевой подготовки. Ведь скоро предстоит пройти «коробками» на параде, посвящённом 70-летию КНР.

Затем марш-броски с полной выкладкой, преодоление полос препятствий, азы боевых единоборств, освоение оружия… Благо тренажёрный комплекс, заросшее камышом неглубокое озерце, лесок неподалёку.

Аньхойский университет

Ну и, конечно же, политработа с военно-патриотическим уклоном по линии Комсомола. Исполнение государственного гимна, походных и маршевых песен при этом обязательно.

Видел сам: выдерживают пока не все. Ушибся или голова закружилась? Ну, посиди, приди в себя. Затем – снова в строй.

Постепенно втягиваются. Да и усиленное питание благотворно сказывается.

Такое не только здесь. По всей стране.  Вот, например, посмотрите, как вырабатывают гвардейскую осанку будущие авиастроители из города Чэньчжоу.

Для нынешних российских студентов такое в диковинку. Помнящие же советские времена ностальгически вздохнут: «Ну, конечно же, военка!». У нас на истфаке Пермского университета в 70-е годы даже шутливо-пародийную песенку про неё сложили:

«На военной подготовке –
Это вам не на морковке –
Надобно таскать вооружение.

Прочь влияние извне;
С автоматом на ремне
Марш в атаку до изнеможения!»

Много чего на постсоветском пространстве порастеряно. Китайцы же поддерживают преемственность лучших традиций, соответствующим образом воспитывают подрастающее поколение. Результат налицо. Ведь вот 100 лет назад бытовала средь них пословица:

 «Из хорошего железа не делают гвозди; хороший человек  в солдаты не пойдёт».

А при народной власти ратный труд – пожалуй, самый почётный, престижный, обеспечивающий достойный уровень жизни.

 

Text.ru - 100.00%