Инспектор ВарникеХолмс отдыхал, когда на сцену — то есть на журнальные страницы — выходил этот немецкий сыщик. По своему элегантный, одетый во всё клетчатое. С неизменной трубкой в зубах. Без ползанья с лупой в поисках следов-улик, без погонь-перестрелок и допросов-очных ставок… Что называется — пришёл, увидел, обвинил.

Всё, не буду больше томить. Кто постарше, вспомните; молодёжь, знакомьтесь: сверхпроницательный инспектор Варнике из «Криминальполицай» Германской Демократической Республики.

Сопровождаемые рисунками занимательные загадки о нём в 1960-е годы появились в сатирическом журнале «Ойленшпигель» (Das Satiremagazin «Eulenspiegel»). Вскоре таковые стал перепечатывать советский «Наука и жизнь».

Прекрасные уроки на внимательность, логическое мышление! Увы, мне, видать, они впрок не пошли. Я и тогда над ними без толку голову ломал. И лишь прочитав в следующем номере разгадку, наполнялся скепсисом: надуманно, мол, за уши притянуто.

Но занимательность этих ретрозагадок вне сомнения поныне.

Впрочем, судите сами! (Ответы для самопроверки на загадки смотрите в конце).

Дело № 1. «Филателист»

Варнике вызвали на перрон вокзала, где его уже ожидал полицейский, который присматривал за двумя ссорящимися людьми.
— Инспектор, уверяю вас, у меня и в мыслях не было красть чемодан! Это просто недоразумение из-за моей рассеянности, — обратился к нему один из них.
— Я ехал с этим мужчиной в одном купе, — перебил того другой. — При посадке я обратил внимание, что багажные полки почти полностью заняты, а свободное место для поклажи было только над этим человеком. Туда я и пристроил свой чемодан. В дороге мы разговорились. Я рассказал соседу, что везу множество альбомов с тысячами ценнейших маркок, которые собирал много лет. Затем мы легли спать. Когда я проснулся, то заметил, что мой чемодан лежит не там, где я его положил. Я открыл его и увидел, что он доверху наполнен мягкими игрушками! К счастью, этот негодяй не успел отойти далеко от поезда и я сумел его настичь!
— Да как вы смеете обвинять меня в воровстве? — не выдержал подозреваемый. — Десятый раз говорю вам, что я просто перепутал чемоданы. Посмотрите сами, господин инспектор, они же совершенно одинаковые!
— Я всё же вынужден Вас задержать, — ответил на это инспектор.
На основании чего Варнике определил, что попутчик умышленно попытался украсть чужой багаж, а не просто перепутал таковой?

инспектор Варнике

«Филателист»

Дело № 2. «Катастрофы не будет»

Находящегося по делам службы в Калифорнии, инспектора Варнике срочно вызвали на аэродром Лос-Анджелеса. Из случайно услышанного телефонного разговора полиции стало известно, что рейс самолета, который отправляется на Аляску, закончится катастрофой. Один из пассажиров, намереваясь совершить самоубийство, берет с собой бомбу, которая при взрыве на огромной высоте даст ему двойную гарантию успеха задуманного им чудовищного предприятия. Жертвой маньяка станут десятки людей.
Инспектор Варнике, прибыв на аэродром, принялся внимательно наблюдать за пассажирами, направлявшимися к самолету. Вот из только что подъехавшего автобуса вышло сразу пять человек.
После беглого просмотра документов инспектор Варнике задержал одного из них. Кого?

Инспектор Варнике

«Катастрофы не будет»

Дело №3. «Бриллиантовая брошь»

Варнике находится в купе поезда, где собралась весьма приятная компания. Внезапно, при проезде длинного тоннеля, вагон погрузился в кромешную тьму. «Вот, наверное, влюбленные радуются!» — подумал Варнике. В купе было тихо. Все ждали, когда же, наконец, кончится туннель. Но вот — всеобщий вздох облегчения: за окнами поезда снова яркий солнечный свет. И вдруг сидящая около окна пожилая дама пронзительно закричала: «Моя брильянтовая брошь! Ее украли, когда мы проезжали туннель!»
Кто же мог это сделать? Путешественники подозрительно и с неприязнью поглядывали друг на друга. Кто из них вор?
— Не волнуйтесь, пожалуйста, — раздался голос Варнике. — Я уже знаю, кто у нас протянул руку к чужой вещи.
Каким образом Варнике удалось заметить кражу броши?

Инспектор Варнике

«Бриллиантовая брошь»

Дело №4. «Племянник не подкачал»

Тетя Адельхайд, которая ждала своего знаменитого племянника Варнике недалеко от сберегательной кассы, бросилась ему навстречу, не скрывая своего нетерпения. Какая-то женщина только что вырвала у нее сумочку с деньгами и тотчас же исчезла.
— Скорее всего она скрылась в самой сберегательной кассе, — заметил инспектор Варнике. — Попробуем ее найти.
И в самом деле, тетя Адельхайд сразу увидела свою сумку, которая стояла на скамейке между двумя женщинами. Она была раскрыта. Когда инспектор бросил внимательный взгляд на сумку, обе женщины, заметив это, встали и прошли в другой конец комнаты. Сумочка осталась на скамье.
— Но я не знаю, которая из них украла мою сумку. Я не успела ее разглядеть, — сказала тетя.
— Ну, это пустяки, — ответил Варнике. — Допросим обеих, но думаю, что сумку у тебя украла…

Инспектор Варнике

«Племянник не подкачал»

Чтобы посмотреть ответы, нажмите ссылку:   Ответы к головоломкам про инспектора Варнике.