чемодан с деньгами

Кадр из фильма «Неглубокая могила»

Эх, найти бы чемодан с миллионом баксов!» — знакомо, не так ли?! Грёзы о невесть откуда свалившихся «шальных» деньгах, буквально с неба издавна обыгрываются кинематографистами. Ведь это позволяет беспроигрышно «закрутить» сюжет с моралитэ в спектре от «деньги не пахнут» до «не в деньгах счастье».

Вот несколько таких фильмов.

«Слишком поздно для слез» режиссера Байрона Хэскина (1949 г.). По ошибке попав в кабриолет одной семейной пары, чемодан с 60000 долларов (крутая по тем временам сумма!) оборачивается скоротечной радостью и кучей проблем. Потому что по законам детективного жанра обязательно должен появиться тот, кому на самом деле принадлежат эти деньги. Как правило, этот кто-то не самый положительный персонаж.

чемодан с деньгами, кино

Кадр из фильма «Старикам здесь не место»

Чемодан с деньгами наркобаронов нашел и простой работяга в оскароносном фильме братьев Коэн «Старикам тут не место» (2007 г.). Последствия совсем не радужные — горы трупов и волна насилия. Какое уж тут счастье? Унести бы ноги …

Еще сомневаетесь, что чемодан с большими деньгами – большая опасность? Тогда включите в свой плейлист фильм «Неглубокая могила» от режиссера Дэнни Бойла (1994 г.). Всё будет забыто: дружба, семья, любовь, доверие, честь. Кстати, черный юмор этого триллера оценили многие кинокритики и лента в свое время получила несколько наград европейских кинофестивалей.

чемодан с деньгами, фильм Безумные деньги

Кадр из фильма «Безумные деньги»

В комедийном фильме-бурлеске «Безумные деньги» режиссера Лесли Грейфа (2006 г.) кейс с деньгами, доставшийся главному герою по ошибке, круто меняет его жизнь, приводит к настоящему сумасшествию, погоням и разборкам…

Персонажи же другой, ставшей культовой, комедии братьев Фарелл «Тупой и еще тупее» (1994 г.) вообще долгое время не подозревали, что у них в руках находится чемоданчик с суммой, которой им с лихвой хватило бы на всю оставшуюся жизнь.

А что если жить осталось всего ничего? Когда уже нечего терять? Тогда чемодан с деньгами – это всего лишь средство, помогающее исполнить заветные мечты. Фильм-слезодавилка «Достучаться до небес» (1997 г.) лишний раз доказывает, что действительно нужно ценить в жизни. Ведь «на небе только и разговоров, что о море и о закате», а не о деньгах и благах, которые можно на них купить.

По сюжету этого фильма Мартин и Руди неизлечимо больны. Друзья по несчастью сбегают из больницы, угнав со стоянки раритетный Mecedes-Benz. Чтобы достать денег, они грабят банк, и полиция начинает их преследование. После чего неожиданно выясняется, что в багажнике автомобиля лежит кейс с миллионом наличных, а само авто принадлежит боссу гангстеров…