Джесси Швайдер, Samsonite

Тогда Джесси Швайдер был молод и полон креативных идей

Бренд сложился далеко не сразу. Основавший в 1910 г. в Денвере (США) фирму «Shwayder Trunk Manufacturing Company» Джесси Швайдер/(Jesse Shwayder (1882-1970) перепробовал несколько названий, прежде чем остановился на имени библейского персонажа — Самсона, — отличавшегося неимоверной силой. Кстати, семья Швайдеров была очень набожной.
Традиционный дощаный каркас чемодана был заменён толстослойно фанерным, усилен рамками из стали. Кожаную ручку тоже усилили за счёт стальной вставки. Конструкция получилась прочной, с гибкими пружинящими стенками. Тяжеловатая, правда… Но ведь тогда элитные чемоданы носили не сами владельцы, а их слуги и носильщики.
Рекламной раскруткой «Самсона» явилось фото: на чемодане стоят пятеро упитанных мужчин – Джесси, его отец и братья.
С 1939 г. фирма стала называться «Samsonite Corporation». Тогда же наряду с кожей и вместо неё для обивки стали применять вулканизированную фибру (vulcanized fiber). В том числе, с запрессованной в неё стальной сеткой. Это значительно облегчило конструкцию.

Самсонайт,Samsonite

Вот так Samsonite «тестировал» свои изделия в начале XX века…

Самсонайт,Samsonite

Samsonite обеспечит вам комфортное путешествие! Реклама фирмы 1950-х

С начала 50-х годов, как и многие другие фирмы, «Samsonite» производит пластиковые чемоданы. В 1974 г. она запатентовала чемодан на колесах с выдвигающейся ручкой, а в 1997-м выпустила первые четырёхколёсные спиннеры.
И так второе столетие: элегантность, функциональность, прочность.

Чемодан этой марки в моей коллекции, относящийся к началу 2000-х годов, вполне соответствует сложившейся репутации. Последнюю подтвердили выпавшие на долю такового испытания (см. публикацию):

Как открыть кодовый замок чемодана

 

Аркадий Константинов, чемодан Samsonite
Text.ru - 100.00%