Когда в наши дни исследователи обнаружили затонувший в 1857 году у берегов США пароход «Сентрал Америка», то среди всего прочего там был очень даже неплохо сохранившийся кожаный чемодан.

Титаник багаж чемодан

Погрузка багажа и почты на «Титаник»

Аналогично – на «Титанике». В те минуты, когда лайнер тонул, оркестр под руководством скрипача Уоллеса Хартли продолжал играть, дабы хоть немного сдержать царившую панику. По словам очевидцев, скрипач играл до последних минут своей жизни. Затем положил скрипку в футляр и привязал к себе. Так его и нашли спустя некоторое время после трагедии. Футляр —  баул коричневого цвета, тиснёная аббревиатура «WНН» (Wallace Henry Hartley), стяжные ремни.

футляр, саквояж, баул, Титаник

Скрипка Уоллеса Хартли с футляром

Там же, на «Титанике», среди пассажиров первого класса плыл глава парфюмерной фирмы «Sparks, White and Co. Ltd» британец Адольф Заальфельд. В его кожаной сумке было надёжно упаковано 65 флаконов различного парфюма. Сам Заафельд спасся, а вот его коллекция ушла на дно, где и оставалась в течение 89 лет. В 2001 году её подняли на поверхность. Кожаный контейнер для флаконов оказался частично изъеденным морской водой, и всё же надежно удерживал содержимое.

Титаник сумка с парфюмом

Кожаный контейнер для флаконов с парфюмом