С ящиками, тюками, бочонками и всевозможной посудой (по возможности, небьющейся) веками сопровождали они войска в походах. Торгуя, скупая или меняя на выпивку «трофеи». Сварить кашу, обстирать, подлечить, ублажить сексуально – это, зачастую, тоже входило в ассортимент их услуг.

Знакомьтесь: маркита́нты (нем. Marketender, от итал. mercatante — торговец) — мелкие торговцы, во множестве сопровождавшие европейские войска в походах. Их деятельность регламентировалась воинскими уставами.

Маркитантки условно делились на две категории. Одни — кантиньерки – промышляли на местах постоев и в лагерях. Другие – вивандьерки – непосредственно в боевых порядках. «Боевое снаряжение» последних составляли объёмистые фляги с водой и спиртным, чарки-кружки и колокольчик. Привлечённые звоном солдаты могли утолить жажду и «дёрнуть для храбрости» даже в горячке боя.

Следили за дисциплиной маркитанток и командовали ими сперва профос (экзекутор, палач), а затем хуренвайбель (нечто вроде начальника снабженческо-тыловой службы).

А полагался ли им мундир? С XVIII века – да. Платье и жакет цветов и с символикой обслуживавшегося полка, передник, плащ-накидка с капюшоном, шляпа.

Да что там мундир! Бывало, даже флаг вручался.

Большинство маркитанток заканчивали свои дни либо в бедности, либо в скромном достатке. Худший вариант – смерть от шальной пули, болезни, ещё чего похуже. Но были и такие, кто сколачивал достаточно деньжат, чтобы приобрести домик, землицу, придорожный кабачок…

В 1570 году Филиппо ди Пьеро Строцци, флорентинец на службе французской короны, вел войско в Италию. Предвкушая богатую поживу, к его армии присоединилась целая орда женщин легкого поведения — настолько большая, что движение войска замедлилось. Не помогали ни брань, ни побои. Тогда полководец, лично отобрав самых миловидных, остальных (около 800) приказал связать попарно и утопить в реке. «Вопли несчастных девок могли разжалобить самого дьявола, но мессир Филиппо оставался непреклонным, пока не стих последний крик», — вспоминал очевидец.

А вот другая крайность. Как-то швейцарцы атаковали немецких ландскнехтов. Те, струхнув, кинулись наутёк. Обоз с припасами, раненые и маркитантки остались без защиты.

Казалось бы, участь оставшихся предрешена. Мужчин добьют. Женщин изнасилуют. И тогда маркитантки, предводительствуемые одной из них — Рут Тальхайм, взялись за оружие.

Слово участнику этого сражения знаменосцу Отмару Хагену: «Наш капитан воскликнул: «Трусы, оглянитесь! Шлюхи сражаются, а вы драпаете! Будь проклят день, когда я стал командиром таких жалких ублюдков!». Я испытал великий стыд от его слов и против воли повернул назад».

За ним – остальные. Отбросили-таки противника. При подсчёте потерь оказалось, что в числе других, погибло девять маркитанток, 24 получили ранения. Павших женщин похоронили с воинскими почестями. Что же касается раненой Рут, то военный совет полка постановил: «Пусть каждый воин, которому дорога честь, насыплет к ногам этой девицы столько монет, сколько возьмет рука». А император Рудольф II даровал Рут дворянство.

В ХХ веке индивидуальное «маркитанство» сошло на нет, заменённое структурами «Военторга» и аналогичными ей. Обратите внимание на фото: Советско-финская война, автолавка на улицах занятого нашими войсками Терийоки.

Ну и, наконец, о художественных образах маркитанток.

Самая известная — мамаша Кураж из книги Ганса фон Гриммельсгаузена «Подробное и удивительное жизнеописание отъявленной обманщицы и бродяги Кураж». Плохо кончившей. Через 300 лет Бертольт Брехт сочинит о ней пьесу.

Маркитантку воспел Беранже в одноимённом стихотворении. Также упомяну «Девяносто третий год» Виктора Гюго.

Всем памятна песня Булата Окуджавы со словами:

«Пулями пробито днище котелка,
Маркитанка юная убита».

Представлю вам подлинную библиографическую редкость. Жорж Монторгейль «Кантиньерка» (Париж, Boivin & Cie, 1898). Роман о наполеоновских войнах, маркитантках, гусарах, любви, верности и чести… С великолепными цветными иллюстрациями Жака Онфруа де Бревилля.