Вот ещё вдогонку – о защищённых в Аньхойском университете дипломных работах филологов-русистов, с которыми я ознакомился. Некоторые темы и то, как они раскрыты, мне интересны, другие постольку-поскольку.

А одну, посвящённую творчеству Михаила Шолохова, я просто не отрываясь прочёл. Конечно, в ней хватало  погрешностей. Но меня зацепило то, с каких позиций она написана.

Во-первых, студентка Хуан Ди исходит из того, что автор – один из основоположников социалистического реализма. В точном соответствии с изданным в Пекине учебником Истории русской литературы: «Социалистический реализм действительно существовал.., он не выдумка Сталина, а естественный и логический результат развития молодой советской литературы». Это реализм, рождённый «революционной переделкой действительности».

Ныне, когда соцреализм, как и всё социалистическое, в российском литературоведении прямо-таки хорошим тоном стало всячески шельмовать, такая позиция – дорогого стоит!

Во-вторых, указания на советский образ жизни, советский патриотизм, коллективизм в числе решающих факторов силы шолоховских героев, их победы. Так, в герое «Судьбы человека» Андрее Соколове «с любовью воплощены черты русского характера, обогащённые советским образом жизни: стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства, слившееся с чувством советского патриотизма, с великой отзывчивостью на чужую беду, с чувством коллективной спайки».

Эй, вы, иваны, не помнящие родства, конъюнктурщики, даже термин «совок» придумавшие – это вам, в ваши бессовестные морды!

фото Михаил Шолохов КНР 1955

Михаил Шолохов в КНР, 1955 год

В-третьих, без умолчаний, с чёткими оценками: «в Гражданскую войну красноармеец Соколов сражался против врагов Советской власти», в 21-м году «ишачил на кулаков на Кубани». Тех самых, на голоде наживавшихся, затем искоренённых, а ныне идеализируемых.

А кого, как вошь поганую, давит Соколов? Того, кто просто своего командира гитлеровцам выдать собирается? Комвзвода – невелика должность, компромата в ней нет. Тут другое. Вот, напомню: «Я же знаю, что ты — коммунист и меня агитировал вступать в партию, вот и отвечай за свои дела. …Взводный тихо так говорит: «Не выдавай меня, товарищ Крыжнев». А тот засмеялся тихонько. «Товарищи, — говорит, — остались за линией фронта, а я тебе не товарищ, и ты меня не проси, все равно укажу на тебя. Своя рубашка к телу ближе».

Китайская студентка пишет: «Андрей Соколов, после всего того, что он пережил, казалось бы, мог назвать жизнь чумою. Но он не ропщет на мир, не замыкается в своём горе, а идёт к людям. Оставшись один на белом свете, этот человек всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюшке, заменив ему отца».

И вывод: «Если вы действительно хотите понять, почему Советский Союз одержал Великую Победу, прочитайте этот рассказ».

Антисоветчики не хотят! Лукавят! Лгут!

Спасибо тебе, комсомолка Ди! И всем тем, кто тебя учил, воспитывал — тоже.

А я… Я словно в юность свою заглянул. Ту самую, когда ровно 40 лет назад рабфаковцем Пермского университета писал сочинение на тему «Образы коммунистов в романе Шолохова «Поднятая целина».

Аркадий Константинов первокурсник

Я — первокурсник ПГУ. 1979 г.

«А зори здесь тихие» в Китае