В 2016 году в Прикамье прошли съёмки сериала «Отчий берег».

Ниже — моя статья в АиФ о том, ГДЕ снимался сериал.

А эти сумочки, чемоданы, портфели и прочая кожгалантерея из моей коллекции — реквизит, использованный в съёмках сериала:

сериал "Отчий берег", старинная, сумочка сериал "Отчий берег", старинный,саквояж сериал "Отчий берег", саквояж,сумочка,портфель, старинный сериал "Отчий берег",сумочка, старинная корзинка, сериал "Отчий берег" сериал "Отчий берег", чемодан

 

Интервью со мной на YOUTUBE о съемках сериала ОТЧИЙ БЕРЕГ в Пермском крае и о революции на Урале.

Адреса истории. Где снимался сериал «Отчий берег»?

Моя статья в АиФ от 19/09/2017 о том, ГДЕ снимался сериал «Отчий берег»:

Фильм, который сейчас показывают на Первом канале, хотели снимать либо в Прикамье, либо в Свердловской области. Выбор режиссёра сериала «Отчий берег» Милены Фадеевой пал на Пермский край.

Много сцен снимали в Перми. Например, эту — у Пермского института железнодорожного транспорта

Деревня Старая Шайтанка – малая родина семьи Морозовых — на самом деле вовсе и не деревня, а посёлок городского типа Кусье-Александровский в Горнозаводском районе, на реках Койве и Кусье, в 16 км от ближайшей железнодорожной станции. Место, как убедились зрители, красивейшее – «туристическо-сплавное». Вдобавок с интересной историей.

О том, где снимался сериал и какие места Пермского края попали в кадр – в материале «АиФ-Прикамье».

Алмазное место

В 1751 году Строгановы основали в посёлке чугунолитейный завод и поселение при нём. До сих пор сохранились заводской пруд и остатки плотины. В начале XX века порядком устаревшее предприятие подкосил кризис, а вскоре грянули революция и гражданская война. В 1919 году разрушенный завод навсегда останавливается. Жителям волей-неволей пришлось заниматься сельским хозяйством, лесозаготовками, разного рода промыслами или уезжать в города. В период коллективизации возник колхоз «Красный Урал».

Крутой, хоть и кратковременный взлёт посёлок пережил в 40-50-е годы, когда в окрестностях нашли многочисленные россыпные месторождения алмазов. Трестом «Уралзолото» создается алмазный прииск — первый в стране, на котором в частности трудились заключенные Кусьинлага( Кусьинского исправительно-трудового лагеря, который действовал до 1953 года – Ред.). Когда же месторождение подистощилось, его забросили, оставив на память дражные отвалы, карьеры и руины производственных корпусов. На их фоне, кстати, в первых сериях фильма играют дети.В Великую Отечественную войну почти все мужики, как это показано в фильме, ушли на фронт. Многие либо погибли, как Макар Морозов и Санька, либо, подобно Кондрату, вернулись инвалидами. Память об этом запечатлена скромным памятником на главной улице посёлка.

По замыслу режиссёра, действие фильма должно было происходить в глухой уральской деревушке. Милене Фадеевой предлагали снимать в Подмосковье, но она была категорически против. Ей хотелось, чтобы деревня была на берегу реки, а вокруг — поросшие хвойным лесом горные отроги. И когда она от ассистентов получила фотографии посёлка Кусье-Александровский, то поняла, что это то, что нужно. Она приехала в Пермский край, чтобы подтвердить верность выбора. И поняла, что не ошиблась. Даже изба, в которой живут главные герои сериала, в посёлке оказалась именно там, где должна быть — на околице.

Дом, который так понравился режиссёру, продавался. Для фильма его арендовали. И съёмочная группа возвела на участке почти настоящее крестьянское хозяйство: пристройки, амбар, сарай, дощаный забор.

В Великую Отечественную войну почти все мужики, как это показано в фильме, ушли на фронт

Родные просторы

Следующая территория съёмок была неподалёку – посёлок городского типа Паши́я всё того же Горнозаводского района и местный завод, которому без малого 220 лет. Здесь, когда грянула война, рабочие — от стара до мала — самоотверженно трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Это отчасти показано в фильме. Местность тоже очень колоритная: природные красоты сочетаются с раннесоветским индустриальным пейзажем. Увы, ныне там чуть ли не сплошной депрессив. Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 г. № 1398-р посёлок включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения». Население — 3606 человек.

Киношный лесоповал снимали неподалёку от вышеупомянутых посёлков. Деревья валили не сортовые, не на делянке, а худосочные, в жиденьком перелеске. Поэтому и сцены выглядят не масштабно. Артисты и статисты неумело пилят-рубят, по двое таскают стволы, которые и одному-то легко унести.

Сам районный центр — Горнозаводск — попал в кадр лишь в эпизодах.

В Чусовом отъезд с воинским эшелоном доктора Алексея Морозова развернулся на очень по-советски выглядящем вокзале. Только на время убрали рекламу и заслонили киоски. Надрывные проводы. Команда «По вагонам!». Бойцы в шинелях и – явный ляп – со светло-коричневыми чемоданами образца 60-х годов устремляются к теплушкам.«Сразу же понравился Кунгур – старинный купеческий город со своеобразной архитектурой, встречающейся почти на каждом шагу», –объяснила свой выбор натуры Милена Фадеева.

Несколько сцен сняли у Гостиного двора. Чуть-чуть стилизовали прилавки с навесами, и получился вполне достоверный базар-барахолка.

Гитлеровский лагерь для военнопленных снимали на территории бывшей исправительной колонии № 30. Ранее, до революции, там располагался Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Спустя почти 90 лет тюремное ведомство вернуло его Русской православной церкви. Очень пригодились оставшиеся высоченный забор и вышки. Следы реставрационных работ на время замаскировали. Установили спаренные Т-образные виселицы. На стенах огромными буквами вывели надписи по-немецки. Куда как реалистично выглядела пролегающая к месту съёмок грязная дорога. На ней реально увязал мотоцикл конвоя. Увы, такой остаётся она и по сей день.

Гитлеровский лагерь для военнопленных снимали на территории бывшей исправительной колонии № 30

И, наконец, Пермь

Рестораном «Тихая гавань» стало дореволюционное двухэтажное здание в псевдоготическом стиле, с чугунными витыми колоннами под арочным навесом перед центральным входом, по улице Советская, 54. Большая часть помещения как пустовала, так и продолжает пустовать.

Кинотеатр, возле которого промышляет карманными кражами Стёпка Морозов, «сыграл» в прошлом настоящий кинотеатр «Родина», что в микрорайоне Гайва (ныне одноимённый детский центр досуга и творчества). Здание типовое. Стиль – провинциальный позднесталинский ампир. Чтобы не было видно пластиковых окон, его осветили только снизу. Над входом повесили транспарант с ленинским высказыванием «Из всех искусств важнейшим для нас является кино», а сбоку – афишу культовой кинокомедии 30-х годов «Волга-Волга».

Особенно удачна больничная фактура — знаменитая мотовилихинская «Грачёвка», построенная накануне Первой мировой войны и стопроцентно вписавшаяся в тему. Ведь доктор Морозов оперирует там, где с 1921 года располагалась хирургическая клиника мединститута (ныне ГКБ № 6). Здание из красного кирпича, двухэтажное, с цоколем, высоким веерным крыльцом, обильно декорированное, увенчанное башенками. Правда, не обошлось без недоразумения.

Здание из красного кирпича, двухэтажное, с цоколем, высоким веерным крыльцом, обильно декорированное, увенчанное башенками

«Съёмки парализовали работу учреждения. Они проходили возле центрального входа в детскую больницу в приёмный день, — пишет в соцсетях очевидец. — Итог — разгневанные мамочки и нервные доктора. Вход и выход в здание оказались заблокированными, снят пандус для колясок, а это грубое нарушение закона. Кто-то из негодующих пациентов обратился в полицию. Однако стражи правопорядка, приехав, лишь развели руками. Разрешение на съёмки было получено от Министерства культуры РФ».

Станция, на которой Алёша Морозов с внезапно заболевшей женой сходит с поезда, – Бахаревка. Там же оборудовали штаб, в котором выздоровевшая Лиля получает предписание отправиться на фронт.

Совсем чуть-чуть, что называется — проездом, мелькнули места у театра кукол и в Разгуляе.

А вот для батальных сцен локацией послужил полигон близ подмосковного Алабино.

Что касается планов на будущее, то больше Прикамье в творческие планы Милены Фадеевой не входит. По словам режиссёра, она никогда не возвращается дважды в одно место: здесь она была в первый и последний раз.