Фамилия Чемоданов появилась горазда раньше, чем одноимённая багажная принадлежность в современном её значении.

Фамилия явно восточная, образованная от слова «чемодан» («джумадан»), пришедшего в русский язык из персидского через татарский (кстати, как сундук, саква, саадак и ряд других).

Толковый словарь Владимира Даля даёт одно из устаревших значений слова «чемодан» — «кожаный чехол на оружие». В знакомом нам значении слово «чемодан» стало употребляться гораздо позже.

Прозвище «чемодан» (а от него и фамилию) могли давать мастеру, изготовлявшему разного рода чехлы, сумки и чемоданы. Или же богатому человеку, кочующему со множеством вещей в сумках-чемоданах. И, наконец, человеку запасливому.

Меня, к примеру, мои коллеги-антиквары в шутку называют «Аркадий Чемодан» за моё увлечение коллекционированием чемоданов.

Саадак - старинный кожаный чехол для лука и стрел

Саадак — набор чехлов (футляров) для оружия, в том числе для лука и стрел

Происхождение одного из самых старых родов Чемодановых известно по «Общему гербовнику дворянских родов Российской империи»:

«Къ Великому Князю Василию Васильевичу изъ Польши выехал мужъ честенъ имянемъ Воропанъ, котораго за выездъ Великий Князъ пожаловалъ многими вотчинами. У сего Воропана былъ сынъ Иванъ Чемодановъ, коего потомки Чемодановы Российскому Престолу служили Наместниками, Стольниками, Воеводами и въ иныхъ чинахъ, и жалованы были отъ Государей поместьями. Все сие доказывается справкою розряднаго Архива и родословною Чемодановых».

лук со стрелами, татарский воин на коне

Великий князь Василий Васильевич — это Василий Тёмный (1425-1462 гг.). Причём, «выезд» из Речи Посполитой не только не опровергает, но и подтверждает татарские корни Чемодановых. Ведь польское войско, наряду с закованной в латы шляхетской кавалерией, составляла лёгкая конница — «Татарска язда». Татарские мурзы стали во множестве идти на службу Московским великим князьям с конца XV в.

А вот – по годам — наиболее известные упоминания потомков этого заслуженного рода:

  • Ушак Чемоданов сын Воропанов, московский дворянин. 1528.
  • Крячько да Шестак Чемодановы дети Воропанова, Митька Третьяков сын Чемоданов. Это уже следующее поколение служилых людей. Упоминание о нём — в «Тысячной» и разрядных книгах.
  • Матвей Ушаков сын Чемоданов,1571 г. (хотя может быть и просто однофамилец, поскольку упомянут как дьяк).
  • Олексей Аристов сын Чемоданов – на рубеже XVI—XVII вв. «отчинник бежецкий», т.е. владелец Новгородских вотчин. Довольно зажиточный человек, прикупивший земли или, пользуясь «смутой», при(х)ватизировавший таковые, находившиеся до того в поместном владении.
  • Иван Семенов сын Чемоданов — в 1610-1612 гг. наместник и воевода Чердыни, тогдашней столицы Перми Великой. Судя по отзывам — человек храбрый, распорядительный. А, посему, вскоре пошедший на повышение.
  • Иван «Меньшой» Чемоданов – сперва стряпчий, затем постельничий при первом царе дома Романовых — Михаиле Фёдоровиче. То есть высоко взлетел. Ведь это как правило боярская должность, в ведении коей находилось «бережение государевой опочивальни от колдовства и других напастей». Плюс ответственность за «постельную казну» (иконы, кресты, драгоценную посуду, бельё и т. п.). Ему подчинялся целый штат слуг-спальников, а также «швецы» одежды и белья. Постельничий должен был находиться рядом с царём «денно и нощно» (в т.ч., спать рядом), присутствовать во время утреннего омовения и в бане, сопровождать его в при торжественных выходах, наблюдая, чтобы стул, скамеечка под ноги и другие необходимые аксессуары всегда были под рукой.
Московский Кремль 17 век, Гравюра XVII век

Вид Кремля XVII века. Гравюра

  • Чемоданов Осип Иванович (сын предыдущего) – стряпчий.
  • Чемоданов, Фёдор Иванович — в 1611—1616 годах был стряпчим с платьем, воевода Саратова в 1623—1626 годах, в 1632—1633 годах был вторым воеводой в Вязьме.
  • Никита Осипов сын Чемоданов, московский стольник, 1657. А это уже не по уральским глухоманям служить. За столом московских государей стольники появлялись в торжественных случаях, в праздники и при приемах послов. Возлагаемые на них при этом обязанности были весьма разнообразны. С. должны были в «столы сказывать», т. е. приглашать почетных гостей к столу, «отпускать есть и пить», наблюдая за общим порядком стола, разливая напитки и подавая блюда. Имелся особый стольник, «отпускавший есть» с особого «поставца» особо почетному гостю.
  • Чемоданов Иван Иванович (Сын Ивана, брат Осипа). Пожалуй, самый выдающийся из чемодановского семейства.

О нём – подробней. Приближённый царя Алексея Михайловича в чинах – последовательно — стряпчий и стольник. Во время войны с королевичем Владиславом (1618—1619 гг.) находился «в полках и поле». Очень достойно сражался и командовал. Посему пожалован вотчиной. При бракосочетании царя Михаила Федоровича с княжной Марией Долгорукой, 19 сентября 1624 г. Чемоданов удостоился нести «большой коровай государев». То же самое – на второй свадьбе государя с Евдокией Стрешневой.

Хотя, поначалу и в качестве бессловесного статиста, Чемоданову довелось приобщиться к дипломатическому поприщу. Рындой участвовать в торжественных приёмах и проводах иностранных послов. Ещё одно почётное поручение: на пиршествах «носил питьё перед послов». Вы только представьте себе, кого он только не повидал: английских, голландских, шведских, датских, польских, литовских, венгерских, турецких, кызылбашских дипломатов.

Пир в Грановитой палате по случаю воцарения Михаила Романова в 1613 г. Гравюра XVII в.

Пир в Грановитой палате по случаю воцарения Михаила Романова в 1613 г. Гравюра XVII в.

С 1644 по 1651 гг. Чемоданов — воевода в небольших, но важных «порубежных» с Крымом городских гарнизонах. В качестве такового участвует в приграничных схватках с татарами. Последующие два года – выпало более серьёзное испытание — война с Польшей. За «усердие и промысл над врагами, за строение всяких крепостей, да за татарские бои и за рану» Чемоданов он удостаивается «придачи» к своему поместному окладу. Опять повышение — становится наместником Переяславля Залесского.

Судя по всему, наш герой обладал не только военно-административными способностями, но и каким ни есть образованием, а, возможно, владел и каким-либо иностранным языком. Во всяком случае, решили его отправить послом в Венецию. Из Русского биографического словаря 1896-1918 гг.: «6 мая 1656 года государь указал стольнику Ивану Чемоданову, пожалованному ещё ранее наместником Переяславля Залесского, да дьяку Ив.Постникову идти послами в Венецию».

парусный корабль в иоре

Голландский корабль

Задачи поставили две. Попытаться получить заём на войны с Польшей и Швецией. Провести, говоря современным языком, маркетнинговый зондаж, продав «сто пудов ревеню из приказа Государевой Большой Казны и десять сороков соболей из Сибирского приказа».

Путешествие тогда в Южную Европу пролегало кружным путём. Нагрузив подводы вьюками, коробами и сундуками, 17 июля посол с маленькой свитой (дьяк-толмач, кучер да пара слуг-телохранителей) двинулись от Москвы к Архангельску. Прибыли туда 8 сентября. Повезло — через четыре дня подвернулось голландское судно. Таки потрепало осенними штормами.

24 ноября высадились в Ливорно. Через Флоренцию, Феррару и Болонью, встречая радушный прием, 11 января 1657 г. добрались до цели.

Торжественный прием у дожа Валерио Бертуцио состоялся 22 января. А вот дальше всё застопорилось. Лукавые венецианцы отговаривались, мол, казна истощена долгой войной с Турцией. Вот если русские с севера ратной силой обрушатся на султана, тогда наскребём деньжат… Ну, во все времена так: ловкачи-иноземцы норовят загребать жар нашими руками.

Венеция, Каналетто

Вход в Гранд-канал, Венеция, 1730 (Каналетто)

Обломилось и с торгом. Значительная часть мехов дорогой промокла и заплесневела. Сторговали их по дешёвке. Ревень – тем более. Деньги почти целиком ушли на содержание и обратные дорожные расходы.

При этом, венецианцы свои интересы обеспечили — право торговли в России.

Историк дипломатии Н. Н. Бантыш-Каменский впоследствии даст очень точную оценку причин фиаско: «Неудача посольства была очевидна; но ее нельзя приписать промахам Чемоданова или его бездарности: он был только верным, по-московски безличным, исполнителем данного ему наказа, и даже итальянцы могут сообщить о нем только несколько курьезов, но никаких достойных внимания черт, обрисовывающих его личность, не дают; промах сделало само московское правительство, наивно предположившее, что венецианцы из одного бескорыстного расположения к царю ждут только удобного случая положить к его ногам свои несчётные ефимки (русское название монет – иоахимталеров – А.К.)».

И, вот, 1 марта, не солоно хлебавши,- обратно. Посольские карета и воз покатили через Инсбрук, Аугсбург, Франкфурт-на-Майне, Мец и Кёльн вниз по Рейну. 20 мая погрузились в Амстердаме на корабль и 25 июня – здрав будь Архангельск-град, здравствуй земля Русская!

Хотя во время путешествия Чемоданов, по словам итальянцев, был еще крепкий мужчина лет шестидесяти, однако о службе его после 1657 г. сведений не сохранилось, дата кончины не известна.

Род Чемодановых пришёл в упадок, «захудал». Однако и сейчас имеются его потомки. В т.ч., среди моих знакомых. Уж кому-кому, а им просто необходимо помнить свои корни.

 

P.S. Некоторым читателям будет небезынтересно обратиться к источникам, многие из которых давно уже стали библиографической редкостью. Вот, некоторые из оных:

  1. Дмитриев А.. Пермская старина. Вып.1. – Пермь, 1889. (Глава 6. Великопермские наместники и воеводы, жившие в Чердыни в 1505-1613 гг.).
  2. Брикнер А. Русские дипломаты-туристы в Италии в XVII в. //Русский вестник, 1877, т. 128, № 3, с. 5—44; № 4, с. 560—567.
  3. Бумаги флорентинского центрального архива, касающиеся России. Итальянские и латинские подлинники в русском перев. графа М. П. Бутурлина. – М., 1871, ч. I, с. 148, 158, 180-187, 205-208, 211.
  4. Бантыш-Каменский Н.Н. Архив Департамента Герольдии: дело о роде Чемодановых //Обзор внешних сношений России (до 1800 г.).- СПб., 1899.
  5. Общий гербовник дворянских родов Российской империи
  6. Русский биографический словарь, изданный под наблюдением председателя Русского исторического общества А. А. Половцева, 1896-1918 гг.
  7. Тупиков Н. М. Словарь древне-русских личных собственных имен, 1903

    фамилия Чемоданов, Н.М.Тупиков

    Страница из словаря древнерусских имён Н. М. Тупикова, 1903