Столица и относящийся к ней регион Турции мало известны за рубежом. А ведь там немало шедевров архитектуры, памятников, музеев, других достопримечательностей, включая развалины древней Хатуссы.

 

Остановлюсь на насчитывающем тысячелетия бренде — ангорской козе. Из шерсти-пуха которой получается всемирно знаменитый мохер. Название происходит от «Анкара».

Приручение и селекция «рогатых-бородатых» ведётся здесь с глубокой древности. Свидетельства тому – барельефы, фрески, такие вот статуэтки. А ещё библейские сказания и фольклор.

Османы столетиями поддерживали продвижение востребованного товара. Качество продукции строго контролировалось (ушлые торговцы норовили смешать «ангору» с шерстью животных других пород). Импорт необработанной шерсти, а, тем паче, ангорских коз, запрещался.

Монополию удалось пошатнуть только к середине XIX века. Свою роль в этом сыграла коррумпированность султанских чиновников. Было дано разрешение на вывоз дюжины специально охолощённых козлов и одной самки; «случайно» оказавшейся беременной. Пошло-поехало…

Ныне, кроме Турции, ведущими производителями высокосортного мохера являются Австралия, ЮАР, США (Техас).
… Как-то по пути в Каппадокию пришлось задержаться. Дорогу заполонило неспешно бредущее к водопою стадо. Прекрасный повод, вместе с коллегой Ахметом Шахином, совершить очередной экскурс в историю, осмотреть вырубленные в скалах козьи загоны. Заодно соотнести увиденное с детскими воспоминаниями. Ведь мне дважды довелось быть козопасом. В Ленинградской области (удоистой Машке хлевом служил оставшийся с войны финский дот); в окрестностях абхазского горного селения Бзыб(и)(ь). Конечно же, моим подопечным с местными не тягаться. Чистокровная ангорская коза – не крупна, по-своему, грациозна. Словно выточенная скульптором из мрамора изящная головка, глаза – жемчужины губы тонкие, зубы ровные… Тело – примерно полметра на полметра. Этакий, почти квадратный, бело-волнисто-шерстистый пуф.

При всей своей «аристократичности», ангорки выносливы, неприхотливы – в поисках корма способны карабкаться по кручам, питаться чахлой растительностью. Челюсти позволяют выедать траву вплоть до корешков (отсюда, кстати, многовековая экологическая проблема, связанная с эрозией: склоны осыпаются, поля утрачивают плодородность).

Взрослые особи могут постоять за себя против волков: шерсть защищает, забивая  пасть хищника, острые приплющенные рога разят, как кинжалы, удар твёрдых раздвоенных копыт пробивает череп…

У козлов – бойцовский характер. Их поединок – зрелище не для слабонервных.

Придорожные бутики полны изделиями народных промыслов, включая, вязаные. Купить? Ну, разве что — у пацанов — вот это сувенирное семейство. Чтоб при случае подарить закадычному другу Андрюше Козлову – звезде пермского Театра у моста.

По всему миру славится мохер – блестящая, прочная пряжа (название происходит от арабского «мухайяр»; по-турецки — «тифтик»).

Изделия из него не раздражают кожу, защищая от холода, в жару прохладны; после долгой носки и стирок сохраняют насыщенный цвет и пушистость, не мнутся, пыль и грязь легко вытряхиваются или счищаются с них, а бактерии и, следовательно, запахи не задерживаются.

Ткани из мохера, от нежнейших флиса и твида до плотных, идущих на мужские костюмы.

Мохеровая (= велюровая) ткань идёт на обивку элитной мебели.
В качестве элементов декора, ширм и штор мохер ценится за огнестойкость и звукопоглощение.

Свалять мохер — получаются прекрасные шляпы, тапочки, аксессуары.

Как проверить подлинность мохера? Подожгите кусочек ниточки. Мохеровая, сгорев, рассыплется пеплом. Синтетическая же будет копить, источать зловоние, плавиться.

Очень вкусно козье мясо. Особенно поджаренное со специями. Здесь блюдо – от простецких харчевен до элитных ресторанов. Дороговато. Сыр же – на любителя, а то и гурмана-знатока. Вкус – ни с каким другим не спутаешь. Я ел, хоть и без особого пиитета.

Выделанная козья кожа – сафьян, шевро, лайка – красива, легка, тонка, мягка, эластична, водостойка. Из неё – хоть обувь, хоть перчатки, хоть винный бурдюк, хоть книжный переплёт, хоть сум(оч)ка…

Впрочем, о турецких «сумчатых» – разговор предстоит особый.

Деринкую: путешествие в древность