Изучая музейные собрания Китая, проникаюсь величием его истории. Убеждаюсь: хотя открытия следуют за открытиями, тайн в таковой остаётся ещё очень много.

Начну с того, что меня особенно захватило.

Вот, полюбуйтесь, статуэтки, очень схожие с раскопанными в Латинской Америке. В частности, с изготовлявшимися майя, ацтеками и, особенно, ольмеками.

Напомню о концепции, согласно которой у китайцев существовали контакты с доколумбовой Америкой. Более того, мол, ольмекская цивилизация была основана путешественниками из Поднебесной при  династии Шан.

Синолог Дж. Рускамп считает: китайские мореплаватели добрались до американского континента примерно в 1300 году до нашей эры. В качестве доказательства приводятся найденные там, схожие с иероглифами, петроглифы.

А обратите-ка внимание, сколь отличны лица некоторых скульптур от представлений о китайцах — скуластых, узкоглазых, с сильно развитой складкой верхнего века, с чёрными жёсткими прямыми волосами, «жёлтой» кожей…

В 1998 году Джек Д. Форбс, профессор Калифорнийского университета заявил: расовый тип коренных американцев не совпадает с монголоидными расовыми критериями, как это считалось ранее. Мол, индейцы образовались либо из смеси монголоидов и европеоидов, либо от предков, чей тип совмещал признаки тех и других.

Именно такое многообразие издревле имеет место на территории Китая.

Одновременно хотелось бы подчеркнуть: я отвергаю псевдонаучные  спекуляции о том, что цивилизация здесь создана вовсе не китайцами, а некими евроарийцами или, ещё «точней» — русскими.

Впрочем, любуясь, выводы делайте сами.

Text.ru - 100.00%