Как-то попал ко мне руки пустой чемодан с кодовым замком. Это был весьма презентабельный и суперпрочный экземпляр американского бренда SAMSONITE. Он был оснащён кодовым замком, и это обстоятельство сыграло с ним злую шутку. Видимо, хозяин, забыв код, попытался открыть чемодан другими способами: и замок ломал, и вскрывал, как консервную банку, и бил-колотил… «Самсонайту» же хоть бы что! Так и выкинули его с досады.

А я нашёл и открыл. Потому как знаю несколько способов этого. Которыми сейчас поделюсь с вами.

  • Вариант 1. Прежде всего, попробуйте ввести заводской стартовый код «000». Возможно, остался именно он.
  • Вариант 2. Щелчки и изменение хода. Медленно крутите колёсико с цифрами на замке и внимательно прислушивайтесь. Вы можете услышать щелчок в момент прохода искомой цифры. Либо можно почувствовать пальцем изменение хода колёсика напротив одной из цифр (легче или, наоборот, туже). Запишите эту цифру и приступайте к следующей. Но этот способ чаще действует при открытии замков 10-15-летней давности. У современных чемоданов, тем более – у брендовых — замки крутятся равномерно, без видимых изменений хода.
  • Вариант 3. Что называется, на просвет. Вооружившись фонариком, крутите колёсико и внимательно смотрите в щель механизма кодового замка. При прохождении одной из цифр вы увидите, что появится небольшое отверстие. Если продолжить вращение, то просвет закроется. Зафиксируйте колёсико в этом положении и приступайте к следующему. Когда установлены все цифры на замке, попробуйте открыть. Если не удаётся, то проверните на одну цифру в одном направлении все колёсики — и снова пробуйте открыть. Этот одновременный поворот повторяйте, пока замок не откроется. Не забудьте записать найденный код!
  • Вариант 4. Перебор комбинаций. Этот способ легче, чем кажется. Особенно, если цифр три, а не больше. Конечно, потребуется терпение и время, чтобы перебрать 999 комбинаций – от 15 до 40 минут.
  • Вариант 5. Образно говоря, ампутационный. Нужно аккуратно демонтировать скрепляющие сзади крышку и корпус чемодана шарниры. Или, если крышка держится на сквозном штыре, вытащить его. У последнего для этого подпиливается стопорный выступ. Открыть крышку. Затем с помощью специального рычажка перекодировать замок. Снова вставить и закрепить штырь.
  • Вариант 6. Это когда либо не сработал ни один из вышеуказанных вариантов, либо вы изначально не хотите заморачиваться. Чемодан можно отнести в мастерскую, где мастера откроют, а затем перекодируют замок.

Аркадий Константинов,чемодан Самсонайт

Ну и напоследок информация к размышлению о варианте 7, доступном только представителям спецслужб. Дело в том, что кодовые замки формата TSA (Transportation Security Administration) можно открыть мастер-ключом, имеющимся только у сотрудников службы безопасности. Это позволяет им производить досмотр багажа, к примеру, в аэропортах, не повреждая его и не сбивая набранные хозяевами кодовые комбинации. В случае, если чемодан закрыт замком не стандарта TSA, а открыть его необходимо, фээсбэшники и их зарубежные коллеги не остановятся перед взломом. Жалобы при этом будут бесполезны.
Text.ru - 100.00%