Выборы-2018 отлично вписываются в тематику моего сайта. Они — как чемодан без ручки: и неудобно, и тащить надо. К ним никто, включая Путина, всерьез и не относится: реальная, порождающая интригу, конкуренция отсутствует, итог предрешён. Главный упор – на повышение процента явки к урнам.

Пропутинские спойлеры Бабурин, Сурайкин и Титов – это пустые авоськи. В них никто толком и не заглядывает; и без того вся их пустота насквозь видна. Пополоскались, оттянули крохи голосов и ладно.

Выполняющий ту же спойлерскую роль Жириновский – грохочущий крышкой старый сундук.

Дипломат (в смысле кейс-атташе) Явлинский. Неглубокий и маловместительный, носимый в основном для респектабельности.

Несколько выбивается из этого «багажа» кандидат от КПРФ Грудинин, уподобившийся мешку, из которого щедро сыплются обещания. Но они его хоть к чему-то обязывают, если случится фантастическое и он станет Президентом. А ещё Грудинина можно сравнить с полным клубникой лукошком. Сладкоежки с провластных СМИ навалились на сладкую «клубничку» по полной: «обвинения-разоблачения» в его адрес доходят до абсурда.

карикатура СобчакСобчак – косметичка, наполненная дамскими причиндалами. Выдвигая свою кандидатуру с благословения Путина, она решает поставленную им задачу – привлечь на выборы либеральную часть электората (включая тех, кто поддерживал Навального). Не случайно на карикатурах её изображают таскающей чемодан за Путиным. В эту роль вписывается даже заявление Собчак о том, что в случае избрания последнего на следующий президентский срок, она (чуть ли не во избежании тюремного срока) соберёт чемодан и (полит)эмигрирует.

Вот, вроде, всех кандидатов «очемоданил». Ах, да, сам ВВП! Он, как сами выборы без выбора, как чемодан без ручки: и неудобно, и тащим дальше.

чемодан