…Знал, что Испания – рай для собирателей старины, но учитывая свой специфический интерес — коллекционирование антикварной и, вообще, необычной «чемодании» — особо не обольщался.

Действительность превзошла все ожидания уже в Мадриде.

Взять хотя бы El Rastro (Эль Растро) — самую большую тамошнюю «блошку».

Вот мавританского или, скорее, цыганского вида почтенный старец, восседающий у вороха кожаных сумок и портфелей. Перебираю. Прицениваюсь. Не скоро и сожалея, отхожу. Всё ж таки второстепенное для меня направление.

Вот отдельные, довольно интересные, особи чемоданного племени. Но всё какие-то непородистые – простецкие, с хлипкой, из белого металла фурнитурой.

Вот другая крайность – резные, богато отделанные бронзой сундуки-аристократы. Такие бы не погнушались выставить в своих залах самые именитые музеи.

старинный сундук,блошиный рынок

Постепенно начинаешь понимать: то, что кажется стихийными развалами, это по большей части товар расположенных тут же антикварных лавок. В будни они торгуют в своих помещениях, а по выходным выплёскиваются на тротуары. Тем самым внушая потенциальному покупателю: у старьевщика, мол, покупаешь, а, значит, дешевле. На самом деле сто́ящие вещи и сто́ят довольно дорого. Зато квалифицированно отреставрированы, имеют родословную.

Пример тому — магазин чемоданов. Пожалуй, №1 в Старом Свете. Изучаю штабель за штабелем. Сопоставляю ценники (тут не торгуются). Двое сотрудников с готовностью разъясняют, что есть что. Ухожу насыщенный новыми знаниями и опытом, однако — с пустыми руками.

много чемоданов

Проведя на El Rastro почти целый день, только и приобрёл кое-что из фурнитуры да пару латунных пластин с именами чемодановладельцев. Зато выторговал со значительной уступкой.

А ещё приятно удивило обилие филателистов, фалеристов, нумизматов, других коллекционеров-любителей самых разных возрастов. Кучкуясь в близлежащем сквере, они не только и не столько продают-покупают, сколько обмениваются предметами своих увлечений. Так и представляется: коллекция переходит от отца к сыну, от сына к внуку…

Адрес: рынок расположен в районе La Latina.

Время работы: каждое воскресенье, с 9:00 до 15:00

Как добраться: метро Puerta de Toledo (L5) или La Latina (L5).

Сайт: elrastro.org

сундук на багажной тачке

Первая удача ждала меня в Мадридском музее истории железнодорожного транспорта. О музеях как-нибудь в другой раз. Но тут особый случай – раз в месяц там проводится ярмарка Mercado de Motores. На перронах между старинными поездами устраиваются десятки временных киосков, в которых можно приобрести предметы давно ушедших времен, книги, грампластинки, одежду…  Очень много сувениров и гастрономии. Захотите отдохнуть в ретро-атмосфере,  к вашим услугам вагон-ресторан рубежа ХIХ-ХХ веков. Звучит живая музыка. Тусуется живописнейшая публика: от обычных семей с детьми мал-мала меньше до компаний винтажно разряженных хипстеров, фриков, готов. Особенно колоритно выглядят закованные в кожу и железо татуированные бородатые байкеры. И жара им нипочём! Потолкавшись среди них, я почти за бесценок приобрёл видавший виды, но вполне подлежащий реставрации объёмистый мотоциклетный кофр.

Адрес: Museo del Ferrocarril, Paseo de las Delicias, 61

Время работы: второй выходной месяца (суббота — с 11:00 до 22:00, воскресенье — с 11:00 до 20:00).

Как добраться: метро Delicias (L3)

Сайт: mercadodemotores.es

дизайнерские сумки

Дизайнерские сумки из автомобильных камер

Mercadillo de Los Hippies de Goya. Приди и сразу поймёшь, почему за этим рынком закрепилось такое название. Ряды самых экзотических и красочных одеяний, сумки, кошельки, ремни, бижутерия. Есть и винтажные изделия. Такое любого туриста подстрекнёт к шопингу. Я же придерживаюсь принципа приобретать либо подлинники, либо совсем уж мастерски и со вкусом изготовленные «стилизейшины» под них. В этом отношении для меня всегда останется идеалом лавочка на Portobello Road в Лондоне. Покупай латунную фурнитуру и по образцам воспроизводи, скажем, сундук офицера колониальных войск конца ХVIII столетия. Поэтому моя любовь к здешнему «хиппизму» оказалась чисто платонической.

Адрес: Avenida de Felipe II ( район Salamanca).

Время работы: Пн.- Сб. 10:00 — 20:00.

Как добраться: метро Goya (L2, L4)

тарелки в антикварном магазине

В Толедо я, что называется, сошёл с темы. Просто отдыхал и познавал. Поскольку сей город сочетает в себе уникальный сплав архитектурных стилей – мавританского, еврейского, испанского. В нём несколько прекрасных музеев. А вот «вещевая старина» представлена в паре-тройке дорогих антикварных магазинов и великом множестве бутиков аляповатой сувенирии (особенно назойливо выпячивается дон Кихот с его оруженосцем Санчо Пансой; ведь Толедо – центр провинции Ла Манча – родины означенных персонажей). Чтобы совсем уж пустым не уезжать, купил набор кухонных ножей с пилообразными лезвиями.

Рядом с антикварным магазином — вот такой занятный дом. Что же означает эта вывеска?

Барселона – город, куда не знаючи отправляешься за шерстью, а возвращаешься стриженым. И, наоборот, — если наберёшься выдержки, проявишь осторожность, — отоваришься по полной.

Хотите приобрести нечто настоящее по приемлемым ценам, а не втридорога реплико-сувенирное, ни в коем случае не западайте на торговые ряды у набережной и в Готическом квартале напротив Кафедрального собора. Вдобавок там ещё голимую подделку всучат. Насмотрелся я: каски «периода гражданской войны», «подлинные» пиратские навахи и сундуки…

Короче, сразу отправляйтесь на рынок Encants Vells (в переводе с каталанского языка — «очарование старины»). И то, сперва присмотритесь, а то голова кругом пойдёт, западёте на импульсивный шопинг.

блошиный рынок Encants Vells, Барселона, Испания

Это один из старейших рынков Европы, ему свыше 700 лет. Площадь трёх его этажей примерно в 33 000 кв. м. Пропускная способность около 100 000 посетителей в неделю. Здание по своему величественное: стальные рёбра, стекло, золотистый потолок

Бесконечное разнообразие товаров и даже неожиданность присутствия здесь некоторых из них условно делится на четыре категории: «антиквариат», «копеечный ширпотреб» (главным образом – китайский), «интернациональный сэконд-хенд», «откровенный хлам» (последний зачастую выгребается из мусорных контейнеров).

Торговля ведется с лотков или просто на земле и лишь немногие позволяют себе арендовать стационарные павильоны.

Чем чепуховее товар, тем громче вопят о нём торговцы (в основном выходцы из Африки и Ближнего Востока): «Спешите! Каждая вещь три евро!!! Всего три евро!!!». К концу рабочего дня на прилавках «распродажников» остаётся совсем уж чепуха и цена падает до двух-одного евро. Кое-что даже не уносится, а остаётся на радость халявщиков.

В первый день я лишь изучал. Купил кое-что из фурнитурной мелочёвки. На второй день подвалило: солидный, в отличном состоянии чемодан Samsonite серого цвета с кодовым замком, на колёсиках. Примерно середины 2000-х. Пришлось раскошелиться, но не зря – вещь однозначно брендовая и в бутике такой обошёлся бы мне всемеро дороже.

И, наконец, звёздный час! Узнаю издали: изрядно потасканный более чем вековыми странствиями чемодан лейпцигской фирмы Морица Медлера. Родной ты мой! Нет, я не бросился к нему, вопя от восторга. Неспешно и почти лениво (чего мне стоило изображать сие!) перебрав почти всё другое, выставленное хозяином, дошёл до Него – вожделенного. Равнодушно поинтересовался ценой. Осмотрел хорошенько (товарные знаки подтверждают подлинность, недостающие буковые каркасные планки и медные уголки вполне восстановимы). Делано удивился, как это за такое ветхое  барахло да такая несусветно высокая цена? Предложил в два с половиной меньше. Ах отказ?! Ну что ж, пойду дальше. «Эй, русо, вернись!» Снова торгуемся. Ух, вдвое скостил! Ухожу нарочито медленно, небрежно затолкав покупку в пластиковый пакет для мусора. Теперь я снова ни чем не отличаюсь от тех, кто пришёл сюда в чаянии заполучить нечто из «двухеврового» секонд хенда.

Адрес: Найти Encants Vells легче лёгкого – он располагается на Glories Catalanes, 8 неподалёку от издалека видной башни Торре Акбар.

Время работы: открыт он по понедельникам, средам, пятницам и субботам с 9:00 до 20:00 часов. Оптимальное время для визита – суббота около 11:00 часов.

Как добраться: Станция метро Liceu (зелёная ветка).

блошиный рынок

Жирона (Girona) славна в первую очередь своей неприступной, выдержавшей 25 осад крепостью, очаровательным Старым городом, мостами через реку Оньяр, живописными окрестными пейзажами. На площади Каталонии находится рыночек, где можно приобрести кое-что из псевдо-антиквариата, большей частью новодельно-сувенирного.

Антикварное значение близлежащего Фигероса близко к нулю. В городок привлекает в основном театр-музей Сальвадора Дали, могила последнего. А вот художественно-дизайнерских идей здесь черпать не перечерпать. Обратите-ка внимание хотя бы на выполненную по эскизу мастера виноградную гроздь с ягодами в виде черепов.

В Вик я попал в разгар проведения красочного, искрящегося эмоциями «праздника непослушания», устроенного каталонскими сепаратистами.

Традиционные костюмы! Рокот барабанов и труб! Вместе со всеми «болел» на соревнованиях по выстраиванию высоченных живых пирамид. Вопил от восторга, приветствуя победителей.

На рынке, который работает по вторникам и субботам на Placa Major моё внимание привлекли лишь выполненные в традиционном местном стиле шкатулки, кошели из тиснёной расписной кожи, кожаные же бурдючки  для воды и вина, пояса с отделениями для хранения денег и мелких вещиц. Зато жареного-копчёного, сдобренного специями мяса – от пуза! Всё кругом аппетитно благоухает!

В чаянии передохнуть от шума-гама, стал бродить по окраинным тихим дворикам. В одном из них увидел старинный медный котёл. Хозяева хранят его не на показ, а на память о тех далёких временах, когда он висел над очагом какой-нибудь таверны.

А это последний перевалочный пункт перед попаданием вещей на «блошку»

Валенсия – столица одноимённой провинции – впечатлила рыночной площадью (Plaza del Mercado) с обширной «блошкой» Mercadillo de antigüedades, напротив известной всем Шёлковой биржи. Среди торговцев кого только нет — испанцы, арабы, цыгане, боснийские мусульмане… Товар — от россыпей ржавых цепей до изящных бронзовых подсвечников. Чуть поодаль от других – ряд с армейской, морской и чиновничьей амуницией, наградами, клинками и стволами (последние – искусно изготовленные реплики). Раньше я западал на подобное. Ныне же строго-настрого сказал себе: «Аркадий, экономь, помни о чемодании!». С ней, увы, обломилось. Всё что-то банальное подворачивалось да ещё по кусающимся ценам. Так, поглазел-поперебирал и ушёл ни с чем.

Адрес: Plaza Luis Casanova за стадионом Mestalla

Время работы: суббота-воскресенье с 09-00 до 14-00

Как доехать: метро Aragon (зелёная ветка).

антикварный магазин

С дороговизной столкнулся я и в Аликанте.

Сказался приток туристов, желающих поучаствовать в историко-реконструкционном действе, посвящённом битве 1538 года с маврами. Поэтому лишь перечисляю.

Рынок на Explanada de Espana. Торговля украшениями, предметами этно-моды, изделиями из цветмета, дерева, керамики и кожи, коврами и корзинами ведется с понедельника по пятницу с полудня до 14:00 и с 17:00 до 20:00, а в выходные — с 11:00 до 22:00.

Рынок на площади Ayuntamiento в основном специализируется на малоформатном антиквариате нумизматике, филателии. Время работы: воскресные и праздничные дни с 9:00 до 14:00. Приходить рекомендую часам к 12:00.

Рынок на Plaza Santa Faz. Тут торгуют сумками, ремнями, винтажной бижутерией, сувенирами. В основном — хэндмейдовскими, интересными с эстетической точки зрения. Работает с пятницы по воскресенье с 19:00 часов и почти до полуночи.

Собственно же блошка — с товарами антикваров, старьевщиков, мусорщиков-собирателей, «распродажников всё по два евро» – это Rinkonet. Работает в субботу с 6:00 до 22:00, в воскресенье – с 10:00 до 15:00. Ехать на автобусах № 25 и 26 до остановки с аналогичным названием. Впрочем, из центра до него вполне можно добраться и пешком.

Не был, но от других знаю, что интерес для искателей оригинальных и старинных предметов, могут представлять блошиные рынки, находящиеся в окрестностях Аликанте:

  • в Эльче на Paseo de la Estacion по воскресеньям с 10:00 до 14:00 часов;
  • в Альтее на Calle de la Filarmonica (в основном ткани всевозможных узоров и расцветок) каждый вторник с 9:00 до 15:00;
  • в Торревьехе на Calle Salinero (распродажи дешевой одежды, глиняной посуды, сумок) по пятницам с 8:00 до 14:00 и на Paseo Maritimo de la Libertad (картины, керамические изделия, веера и, сумки и другая кожгалантерея) с 20:00 до полуночи.

антикварный магазин, старинный телефон

Севилья

Блошиный рынок Меркадилло дель Хуэвес – это старинная барахолка под открытым небом. Цены здесь достаточно высоки, однако разнообразный ассортимент того стоит. Покупатель может приобрести здесь керамику, посуду, фарфор, сувениры, одежду, игрушки и многое другое. Достаточно интересный и многообразный рынок, работающий по четвергам (как следует из его названия) с 7:00-8:00 утра до 13:00 часов на улице Ферия (Feria).

Рынок Чарко де ла Пава находится весьма далеко от центра города (Avenida Carlos III). Тем не менее, его прилавки ломятся от множества товаров: этнические фигурки из Африки, деревянные маски, одежда, аксессуары, журналы, старые диски и не только. Работает каждое воскресное утро.

Ещё по воскресеньям с 8:00 утра до 15:00 часов на красивейшей Плаца дель Кабильдо (Plaza del Cabildo) открывается волшебное место для филателистов – Меркадилло Филателико. Однако здесь можно стать не только владельцем редких марок и старинных монет, но и прикупить полудрагоценные камни, булавки, заколки, бижутерию, медали, часы и даже телефонные карты.

Возле моста Триана на берегу речки Гвадалквивир расположился Арт-рынок. Тут местные умельцы выставляют как картины, так и то, что делают своими руками. Например, керамику и домашнее мыло. Работает по субботам и воскресеньям с 10:00 утра до 14:00 часов.

чемоданы на вокзале

Что посоветую, кроме того, что было сказано выше?

  • Во-первых, обойдите-оглядите всю блошку. А то обидно будет, коль обнаружится аналогичная вещь в лучшем состоянии и дешевле. Но и тянуть не следует. Толпа искателей-конкурентов буквально дышит в затылок.
  • Во-вторых, торгуйтесь до посинения. Этим вы здесь никого не обидите. Напротив, зауважают – крепкий орешек, мол. Человека, который легко соглашается на предложенную цену, окружающие посчитают просто лохом, которому бы ещё и не столько накрутить надо.
  • В-третьих, проявляйте постоянную бдительность. Ворья здесь – так и трутся! Увлекшись разглядыванием товара, можно легко стать жертвой карманника или цыганёнка, норовящего выхватить у вас сумочку, кошелёк, телефон или фотоаппарат и умчаться прочь. Жулья, в том числе, с наборами «старинных серебряных монет», тоже хватает.
  • В-четвёртых, польстившись дешевизной жилья на окраине, вы с лихвой потеряете время и деньги, добираясь до блошки и других достопримечательностей.

Удачи!