Многолетнее ирано-иракское вооружённое противостояние наложило неизгладимый след на оба народа, и я постоянно убеждаюсь в этом.

Ему, официально называемому «священным отпором» (دفاع مقدس‎), посвящено сотни книг и музейных экспозиций. Именно на последних я, в основном, и сосредоточился. Плюс обширные фонды фото-, видео- и изобразительных материалов, воспоминания ветеранов, с которыми мне довелось пообщаться.

И куда ни приеду – всюду улицы, названные именами павших за родину – героев-шахидов. Видел город Шахиншехр. Сюда переселялись беженцы из оккупированного приграничья.

Шахиды Иран …Всё началось с трений по поводу принадлежности важной коммуникации к Персидскому заливу — реки Шатт-эль-Араб. Кроме того руководство Ирака рассчитывало захватить Хузестан с его нефтяными месторождениями и преобладающим арабским населением.

Лидер Ирака Саддам Хусейн вынашивал планы блицкрига. Ставка делалась на то, что противник ослаблен революцией 1979 г. и не сможет дать достойного отпора, на антихомейнистскую оппозицию, на сепаратистские устремления хузестанцев и курдов, а главное – на поддержку могущественных союзников – США, СССР и иже с ними.

Военный музей Тегеран

Просчитался! Иранцы отбили натиск, перешли в контрнаступление, прорвались на территорию Ирака.

Ирано-Иракская война плакат

Наряду с армией воевали формирования Корпуса стражей Иранской революции, ополчение «Басидж» (بسیج‎ -«Мобилизация»), куда — сотнями тысяч — входили даже старики и подростки.

Они зачастую демонстрировали полное презрение к смерти, атакуя «живыми волнами», в лоб, собой расчищая минные поля…

 

Военный музей ТегеранОцените типичную плотность укладки мин в песке (плюс колючая проволока и «спираль Бруно»). Посетителям музея предоставляется возможность пройти над их макетами по стеклянному полу – метров этак с полсотни. Далее – в темноте — по шаткому понтону, под какофонию выстрелов и взрывов. Высокопрофессиональные музейщики вполне справились с обеспечением интерактивности.

Война приобрела позиционный характер и велась с переменным успехом для обеих сторон. Отдельные прорывы, взаимные авиа- и ракетные удары долгое время не меняли её характер.

Стороны прибегали к самым различным средствам, чтобы, если уж не переломить ситуацию, то максимально истощить противника, лишить его воли к победе. Отсюда лозунги тотальной войны.

Целые города были снесены с лица земли. Уничтожены многие промышленные объекты (в первую очередь, нефтегазовые).

Бомбились и обстреливались ракетами Тегеран, Исфахан, Кум, строящаяся АЭС Бушер…

Зримо представляю себе происходившее, находясь в Музее Исламской революции.

На видеоэкранах пылающие руины, бои, убитые и раненые, вереницы пленных, захваченная вражеская бронетехника, окопный быт, снова бои…

Военный музей Тегеран

Военный музей Тегеран

Военный музей Тегеран

Военный музей Тегеран

Кое-что из трофеев, большей частью, танки и орудия, выставлены на открытых площадках. Вот советские Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-72. Узнаю́: этот – подбитый – привезли из Дизфуля; та пара — почти неповреждённая – из-под Ахваза (застряли в трясине и были брошены экипажами). То же самое – у Абадана.

Военный музей Тегеран

Военный музей Тегеран

Вот о флоте и морской пехоте. Так, 28 ноября 1980 г. иранские катера, при поддержке авиации дерзко атаковали превосходящую их флотилию, потопили пять ракетных, четыре торпедных и три патрульных катера, а также одно десантное судно, сбили 2 самолёта. Тем временем морпехи взорвали нефтетерминалы в районе Басры, после чего улетели на 2 гидропланах. Успех операции позволил значительно ослабить иракский флот, надолго блокировать Ирак с моря. В память об этой операции установили День ВМС.

Вглядитесь в следующий снимок: подводный спецназ Ирана, захвативший остров Ум-эр-Расас, чем обеспечивший наведение понтонных мостов на иракский берег Шатт-эль-Араба. Увы, развить наступление не удалось.

Военный музей Тегеран

Модели боевых кораблей я снимать не стал. Кому интересно – посмотрите в интернете.

Вот об авиации. Ирак располагал советскими МИГами, «Сушками», «Тушками», «Аннушками». Иран – «фантомами»… Ставшие музейными экспонатами, стоят они ныне на открытых площадках.

Военный музей Тегеран

О ВДВ. Весной 1982 г. — операция «Бейт аль-Мукаддас» («Священный город») по взятию Хорремшехра. Иранские парашютисты высадились в иракском тылу за рекой Карун, тем самым отрезав гарнизон города. Чем обеспечили его окружение и разгром. Этакий Сталинград в миниатюре и с поправкой на жару.

ВВС Ирака отыгрались, топя суда, направляющиеся в иранские порты ( в т.ч., супертанкеры «Anaj» и «Sanandaj» Чем вынудив Иран сократить экспорт, снизить цену на нефть, вплачивать стрховки, т.е., нести существенные убытки.

Ну и чего только нет из артсистем, стрелкового вооружения: западного, китайского, северокорейского (в последних случаях скопированных с наших образцов).

Пермское изделие — установка залпового огня. Подпись: «Катюша-30» (см. на заставке).

Спаренная зенитная автоматическая пушка

Военный музей Тегеран

Целое семейство «калашниковых». Обратите внимание – первый — румынский. С характерной передней рукояткой. Второй – ГДРовский.

Военный музей Тегеран

Военный музей Тегеран

Гранатомёты. Они сыграли очень важную роль, на отдельных участках фронта являясь чуть ли не единственными противотанковыми средствами.

Военный музей Тегеран

Ещё один «земляк» — пистолет системы Макарова.

Военный музей Тегеран

Стремясь перетянуть чашу весов в свою сторону Саддам распорядился наладить массовый выпуск «особых боеприпасов» — отравляющих газов и дефолиантов.

Впервые широкомасштабно применялись беспилотники. Кстати, по некоторым сведениям, новое поколение таковых скоро будет поставляется из ИРИ в РФ.

Военный музей Тегеран

С целью расширить круг союзников, пускалась в ход дипломатия. К примеру, состоялась договорённость с президентом Сирии Хафезом Асадом по вопросу перекрытия нефтепровода Киркук—Банияс, взамен чего предлагались поставки иранского «чёрного золота» по низким ценам. Тем самым наносился ощутимый ущерб экономике Ирака, и без того подорванной военными расходами и падением цен на нефть.

«Враг моего врага – мой друг» (до поры, до времени, разумеется). Тегеран законтачил с Тель-Авивом. Отсюда точечные удары израильской авиации по объектам военной инфраструктуры Ирака (включая ликвидацию атомного реактора «Осирак» и подземных лабораторий).

Неоднократно – через посредников – обе стороны предпринимали зондажи для заключения мира на выгодных для себя условиях, однако каждый раз встречные предложения казались неприемлемыми. Иран требовал публичного покаяния Саддама, его отставки, компенсаций ущерба, возвращения в Ирак 100 тыс. изгнанных шиитов.

Разумеется, не обошлось без американцев. Те – и нашим, и вашим… Ираку поставляли оружие явно, Ирану — тайно. По той же схеме, вплоть до Горбачёва действовал СССР

Вовсю развернули пропаганду. Посмотрите, какие плакаты тогда выпускались (первый — иракский, остальные — иранские):

Ирано-Иракская война плакат

Музейная экспозиция, изображающая штаб  одного из соединений Иракской армии. Рация советского производства. Прикрытая шторой карта. Ох, нечестивцы! Смотрите: игральные карты, початая бутылка водки «Smirnoff»…

Военный музей Тегеран

Чем дальше, тем больше сказывалось перенапряжение. Дошли до предела возможностей.

Военный музей Тегеран

Ждали и дождались. 19 июля 1988 г. аятолла Хомейни объявил о перемирии:

«Пойти на это для меня горше и вреднее, чем испить чашу яда. Уповая на Аллаха, я пью эту чашу, чтобы прекратить мясорубку войны. (…). Для меня легче принять мученическую смерть, но я вынужден считаться с мудрым мнением военных специалистов».

Через месяц наступил мир.

Ирано-Иракская война

Обе стороны объявили о своей победе, обе за ценой на неё не постояли. Так кто же из них победил?

Сейчас полно «умников», утверждающих, мол, война оказалась бессмысленно-тупиковой, проиграли и те, и другие. Ой ли?! Забыли, с чего начался конец Саддама — американского ставленника, «большого друга СССР»? Нынешний Ирак – кругом зависимый от Запада, ободранный, как липка — на задворках истории. А Иран, выдержав испытание на прочность, только крепче стал.

Был приобретён бесценный военно-политический опыт, внедрены новинки вооружения, апробированы технологии электронной и информационно-психологической войны. Чем не урок для россиян (особенно для квасных патриотов-шапкозакидателей, разглагольствовавших о скором победном завершении спецоперации на/в Украине)? Урок для Запада и всему мира.

Слава Ирану-победителю!

Так были ли у Персии свои казаки?