Из-за коронавируса мировые рынки просели; особенно, связанный с туризмом, его транспортно-сервисной инфраструктурой. К гадалке не ходи, кто от этого выиграет. Конечно, китайцы. Когда придёт время сбросить защитные маски.

Китайцы уже создали систему, позволяющую им контролировать львиную долю бизнеса на организации зарубежных путешествий своих соотечественников. Отсюда, к примеру, вопли туроператоров России: мол, гости из Поднебесной валом валят, а заработать на них не удаётся. Действительно, юани чаще всего оседают фирмах КНР и хуацяо. Бывает и так, что осуществляются взаимозачёты, позволяющие вообще обойтись без циркуляции денег. Сам тому свидетель: летом прошлого года «Чэнь джуси» — руководитель, отправлявшейся в загрантур группы студентов Аньхойского университета, вёз с собой документ, позволявший приобретать авиабилеты, бронировать жильё, питаться и многое ещё что делать. Даже «кэшевая» мелочь на приобретение сувениров оседает в известно чьих магазинах (благо сами сувенирная продукция – как правило «Made in China»).

Более того, китайцы целенаправленно подминают под себя брендовых тургигантов. Такая судьба постигла, например, старейшую в мире «контору Кука».

Томас Кук запустил «познавательно-развлекательные путешествия», в которых «всё включено», всё продумано до мелочей 5 июня 1871 года.

С тех пор сложилась целая империя со своей авиацией и флотом, отелями и пляжами. А представьте, как круто — щеголять куковской наклейкой на чемодане.

И вот, на тебе – недавно обанкротилась! Крупнейшим акционером таковой стал Fosun International и его глава Го Гуанчан (郭广昌). Кроме того FI принадлежит сеть курортов на юге Франции, в австрийских Альпах и т.д..

Ассоциации, возникающие у наших читателей – со знаменитым «Мистером Твистером» Маршака. Кою я спародировал, приведя в соответствие с нынешними реалиями. Приведу отрывочек:

Была за границей контора Кука.
Коль богатея томила скука,
Хотел посмотреть он, как тесен мир
И где в нём Афины, Париж и Каир —
Кук для него в одну минуту
На теплоходе готовил каюту,
Трап к самолёту в момент подгонял
Или верблюда ему присылал.
Номер снимал в наилучшем отеле,
Где сауна, гейши и завтрак в постели.
Горы, долины, Север и Юг,
Пальмы и кедры показывал Кук.
А вот теперь всем нам наука:
Взяли китайцы и съели Кука.
Фирма сменила страну и регистр.
До встречи в Пекине, мистер Твистер!

Его величество китайский турист

Напоследок немного юмора:

Туры пенсионерам в Китай от Пенсионного фонда России. Анекдот

Text.ru - 100.00%